На украинском рынке автомобилей грядут грандиозные перемены

Электрокары избавят от налогов и акцизов в Украине.

На украинском рынке автомобилей грядут грандиозные перемены. Если Верховная Рада примет законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине”, к 2020 году около 15% продаж авто придется на электрокары.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает КиевПравда с ссылкой на u-news.

“Для стремительного развития рынка мы планируем временно, до 1 января 2023 года, освободить от НДС импорт и дальнейшие поставки электрического транспорта, а также зарядных станций. Также мы освобождаем такой транспорт от уплаты акциза. Здесь мы не затрагиваем электробусы, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который мы хоть и медленно, но производим в Украине”, — рассказал Омелян.

По словам чиновника, после того, как на шестом году вернется импорт НДС на электромобили, отечественное и локализованное стратегическими инвесторами производство электротранспорта останется конкурентным в плане цены.

“Это также произойдет временно, до 1 января 2028 года, отмена импортного НДС на комплектующие к электротранспорту и зарядных станций. На этом этапе мы предполагаем начало массового производства электрокаров в Украине. Наконец, третий компонент реформы предусматривает временное, до 1 января 2033 года, введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электрический транспорт, комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним”, — пояснил глава Минифраструктуры.


43560 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна налог закон акциз перемены электрокар 43560 dd13 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf yfkju pfrjy frwbp gthtvtyы эktrnhjrfh 43560 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна налог закон акциз переьены электрокар