Администрация президента рассматривает новую конституционную реформу

Такой шаг должен обеспечить победу Петра Порошенко на выборах в 2019 году.

Администрация президента рассматривает проведение конституционной реформы, которая предусматривает перераспределение полномочий от Президента к парламенту, устранение дуализма власти, сокращение численности народных депутатов. Такая реформа, по задумке, должна стать залогом победы Петра Порошенко на выборах в мае 2019 года.

Об этом в тексте "Именем второго срока: Конституция – изменить нельзя оставить". Данный план пока что не оформлен в какой-то конкретный документ, но активно обсуждается на Банковой, информирует КиевПравда с ссылкой на LB.ua.

И включает в себя следующие тезисы:

"Во-первых, инициатива подобного переформатирования крайне выгодна главе государства имиджево. Дескать, я – первый Президент, который не держится за власть, готов ею делиться.

Во-вторых, Основной закон в Украине действительно крайне несовершенен. Дуализм существует не только в треугольнике Президент-Кабмин-парламент, но и, например, по линии Минобороны-Генштаб, ну и т.д. Если не изменить правила, шизофреническая ситуация при которой всякий Премьер (у которого полномочий объективно больше) зависим от Президента, а Президент (у которого полномочий меньше), едва избравшись на высший пост, начинает «зажимать» Премьера, перебирая на себя его рычаги управления (Яценюка ли, Гройсмана, фамилия не важна)". 

Следующее - сокращение численности депутатов с 450 до 250-300 человек. Основная часть из них, предположительно, должна избираться по спискам, остальные – по мажоритарке.

"Казалось бы: зачем это политикуму? Нынешним народным избранникам, конечно, незачем, а вот для представителей верховных элит очень удобно – политически договорившись между собой «на берегу», они обеспечат соответствующий результат кампании, сформируют большинство так, чтоб никто не смог никого «кинуть» и дальше будут сосуществовать. При таком раскладе, конечно, неизбежна консервация олигархического режима, однако нынешнюю власть это более чем устраивает". 

Четвертый пункт - "лишение СБУ инструментария силовой структуры с последующим превращением в классическую спецслужбу".

Пятое. Вышеописанные процессы довольно сложны, требуют изменения не только Конституции, но и нескольких десятков ключевых законов. Само собой разумеется: все это время Президент будет оставаться в центре общественного внимания, выступать как перпетум-мобиле важнейших преобразований.

Чтобы успеть к плановым выборам президента в 2019 году, подготовку нужно начинать уже сейчас: 

"Плановые президентские намечены на май 2019-го года. Значит, кампания должна начаться в последние дни зимы – первые дни весны. Понимание того, как она будет происходить, по каким правилам, необходимо иметь – самое позднее – к октябрю 2018-го (не/целесообразность нормы об избрании Президента не всенародно, но силами парламента еще дискутируется. Помнится, при позднем Кучме ее провернуть хотели, но не сумели – воспрепятствовало общественное возмущение)".

"Изменения в Конституции требуют двух парламентских сессий. Между ними – резолюция КСУ. Да и всеукраинский референдум – относительно ключевых предложений – не помешал бы, - говорится в материале. - Словом, если нынешней осенью начать, к следующей аккурат уложатся". 

Идеологом этой идеи, по словам Сони Кошкиной, выступает «Народный фронт», конкретно - Арсений Яценюк и Арсен Аваков. Ключевые соратники Петра Порошенко их поддерживают, среди них - Борис Ложкин, Игорь Райнин, Владимир Гройсман. Александр Турчинов занял нейтральную позицию, но в целом, идею одобряет. Не поддерживает Игорь Кононенко, но "его позиция «зеркалит» президентскую. А Петр Порошенко решение еще не принял". 

43539 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Реформы конституция администрация президента 43539 dd13 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Htajhvы rjycnbnewbz flvbybcnhfwbz ghtpbltynf 43539 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Рефорьы конституция адьинистрация президента