Археологические находки на Почтовой площади под угрозой

Инвестор перестал финансировать раскопки.

Археологические находки под Почтовой площадью в Киеве, которые мэр Киева Кличко обещал сохранить, оказались под угрозой из-за остановки финансирования работы археологов, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Об этом журналистам программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA: Первый") сообщил директор подольской археологической экспедиции Михаил Сагайдак.

Фактически мы заблокированы, работа археологов остановлена. От инвестора строительства, который по закону должен финансировать работу археологов, четвертый месяц средств не поступало. В то же время возведение торгового комплекса значительно ускорилось, мы волнуемся, чтобы находки из-за этих работ не были разрушены, – отметил Михаил Сагайдак.

В октябре 2015 года мэр Киева Виталий Кличко отмечал необходимость сохранения артефактов на Почтовой площади: "Работаем с историками, археологами для того, чтобы разрушения этих находок не произошло".

Древнюю улицу времен Киевской Руси на Почтовой площади раскопали весной 2015 года. По оценкам археологов, деревянные постройки здесь были возведены в ХI-XII веках. Одна из них могла быть мастерской по изготовлению женских украшений из стекла, так как в ней нашли свинцовую смесь, которую использовали в таком производстве, а также куски женского браслета.

В октябре 2015 года расследование программы "Схемы" выявило, что встраивание торгового центра в транспортную развязку на Подоле в Киеве происходит без землеотвода и грозит разрушить уникальную археологическую находку.

Торжественно открытая, но еще не приведеная в порядок Почтовая площадь стала одним из показательных мест во время предвыборной кампании мэра Киева Виталия Кличко, которую он приводил как пример "реальных дел, которые меняют столицу". Однако, похоже, достройка транспортной развязки станет скорее примером бездумного и непутевого разрушения исторических артефактов города в угоду коммерческим интересам бизнеса, который имеет отношение к прошлой власти, – говорилось в расследовании журналистов.

Право строить торговые помещения были предоставлены в 2013-м ООО "Хенсфорд Украина" – фирме, зарегистрированной за несколько месяцев до объявления конкурса.

Сейчас телефоны компании отключены.

Читайте также: Коммунальные службы Киева взялись за очистку стен от граффити (Фото)

43507 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна столица Киев почтовая площадь Киевская Русь древности археология 43507 dd13 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf cnjkbwf Rbtd gjxnjdfz gkjoflm Rbtdcrfz Hecm lhtdyjcnb fh[tjkjubz 43507 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна столица Киев почтовая площадь Киевская Русь древности археология