Украинского судью похитили боевики на окраинах Донецка

Мужчина засветился на видео "МВД ДНР".

Неподалеку от оккупированного боевиками Донецка боевики похитили судью донецкого апелляционного суда Эдуарда Казначеева.

Об этом сообщила Раиса Ханова - глава донецкого апелляционного суда, который теперь находится в Краматорске, передает КиевПравда.

Мужчина взял отпуск и должен был вернуться еще 28 марта, но вовремя не явился на работу.

"Когда я позвонила его жене, она мне рассказала, что ее мужа забрали из дома. Как это случилось? У него в Марьинке родители живут, он ехал к ним, а это дом на стыке уже Марьинки и Петровского района Донецка, в Петровском у него там дом остался, наверное поехал проведать, я думаю, что это был донос, кто-то на него донес, мы, вероятно, там, как трофеи", — приводит "Громадське" цитату Хановой.

В суде узнали о том, что коллега попал в лапы боевиков, только 7 апреля.

Днем ранее на Youtube-канале так называемого "МВД ДНР" появилось видео под названием "Исповедь перебежчиков". На нем фигурируют трое мужчин — два участковых инспектора донецкой полиции, которые якобы рассказывают, что работали в Нацполиции Украины, а третий человек — Казначеев. Он говорит: "Это абсурд. Нужно было договариваться и искать общие точки соприкосновения".

В суде утверждаютт, что террористам даже не было из чего монтировать компромат.

"Я видела это видео, я думаю, что сказал он так, что не было даже из чего смонтировать какой-то компромат, там вырванные три фразы. Его там проверяли на измену Родине, потом также на шпионаж, сейчас, насколько мне известно, он находится в изоляторе временного содержания, жена говорила, что вроде его там не бьют", — добавила Ханова.

Она обратилась в полицию Донецка и сейчас там открыли производство по факту исчезновения человека. Также судьи обратились к представителю Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Ирине Геращенко, чтобы способствовать обмену или возврату Казначеева.

"Понимаете, мы все же переселенцы, суд полностью переехал из Донецка с техническими работниками и даже уборщицами. И теперь никто из нас даже не поедет домой — в Донецк на праздники к родным, могилы посетить" — добавила председатель суда.

Ранее  первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что на оккупированном Донбассе количество украинских заложников увеличилось до 118 человек. 

43482 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Донецк похищение боевики ДНР МВД 43482 dd12 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Ljytwr gj[botybt ,jtdbrb LYH VDL 43482 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Донецк похищение боевики ДНР МВД