«Украине нужна парламентская форма власти», - Рабинович предлагает упразднить пост президента

В Украине необходимо провести референдум и упразднить на нем пост президента.

Такое мнение в комментарии программе 20/22 на телеканале NewsOne высказал народный депутат Украины, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович, передает КиевПравда.

«Украине идеально подходит парламентская форма власти, пост президента, считает наша партия, должен быть упразднен на референдуме. Вот Германия не имеет президента фактически, он номинальная фигура, страна имеет земельное устройство — и ничего, прекрасно живет, процветает, достигает рекордного роста ВВП в этом году», — сказал парламентарий.

По его словам, в вопросе выборов президента Украина «наступает на одни и те же грабли». 

«Приходит президент, становится у власти, вроде нормальный, а потом окружение внушает ему годами, что он гениальный и безошибочный, — и все. В парламенте все же более живая ситуация, больше движения: тут создаются коалиции, легче найти противовесы, большинство может быстро превратится в меньшинство и наоборот», – заявил парламентарий.

Он назвал правящую коалицию в парламенте незаконной. По словам Вадима Рабиновича, эти люди захватили власть и правят без конституционного большинства. 

«Такая власть может все что угодно: может нарушать Конституцию, убирать бесплатное медицинское обслуживание, продавать землю, называть Яценюка и Гройсмана лучшими премьерами, а Супрун – лучшим и. о. министра. Такая власть может грабить страну безнаказанно», — подчеркнул лидер партии «За життя».

Вадим Рабинович выразил уверенность, что в случае консолидации, оппозиционные силы могут и должны добиваться смены власти. 

«Эта власть привела к обнищанию народа, а нам правительство каждый день рассказывает, что стало жить лучше. Кому стало жить лучше? Страну разворовали и заложили МВФ, деревья рубим, медицину и образование губим, молодежь выталкиваем за границу, пенсионеров обкладываем налогами и убиваем ценами на лекарства, бизнес душим. Долго терпеть это народ не будет. Я не исключаю, что когда терпение закончится, народ может сказать власти все, что думает, — и тогда досрочные выборы неизбежны», — резюмировал народный депутат.

43470 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна политика Вадим Рабинович Рабінович президент 43470 dd12 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf gjkbnbrf Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx ghtpbltyn 43470 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна политика Вадиь Рабинович Рабынович президент