Журналисты нашли Путинскую виллу за 7 миллионов евро

Журналисты нашли виллу Путиной и Очеретного во французской провинции «для состоятельных пенсионеров».

Журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) нашли виллу, принадлежащую Артуру Очеретному – вероятному мужу Людмилы Путиной (Шкребневой).

Журналисты выяснили, что стоимость виллы в стиле ар-деко под названием «Сюзанна» составляет примерно 6-7 миллионов евро. Однако данные о доходах предполагаемых супругов показывают, что они зарабатывают не так много, чтобы приобрести подобную недвижимость, передает КиевПравда.

Артур Очеретный много лет занимался бизнесом, но не слишком успешно: компания, которая осуществляла штукатурные работы, обанкротилась, фирма, торговавшая рыбой, была ликвидирована по решению налоговой, так как долго не вела никакой деятельности. Чуть удачнее дела шли у «Арт шоу центра», который организовывал мероприятия для «Единой России», Сбербанка. Но, несмотря на больших заказчиков, компания никогда не показывала сверхприбылей.

Из коммерции Очеретный окончательно ушел в августе 2010-го, возглавив Центр развития межличностных коммуникаций. Официально организация никак не связана с Людмилой Путиной, но с момента создания фонда ее называли негласной покровительницей центра.

Людмила Путина, будучи женой госслужащего, отчитывалась о доходах: за весь 2012-й она заработала 121 тысячу рублей, за 2011-й – 424 тысячи рублей, в 2009-м – и вовсе 582 рубля.

Все имущество семьи Путиных – две квартиры (одна в собственности, другая в пользовании), земельный участок, гараж и три автомобиля – остались после развода в собственности мужа, что следует из деклараций президента, где они до сих пор значатся. В предвыборной декларации Путина также упоминались накопления Людмилы размером в восемь миллионов рублей. Вскоре после развода с президентом она стала владелицей 99 % компании «Меридиан», которая занимается недвижимостью.

Тем не менее, предположительный новый партнер Людмилы Путиной Артур Очеретный через полгода после ее развода с президентом, в декабре 2013 года, смог позволить себе купить виллу во Франции на берегу Атлантического океана. Это местная достопримечательность: ее полукруглое крыльцо украшает барельеф архитекторов Жана и Жоэля Мартель, который признан памятником архитектуры. Площадь виллы – 450 квадратных метров. «Сюзанну» окружает просторный парк в 5000 квадратных метров с открытым бассейном, вокруг – поля для гольфа.

В распоряжении OCCRP есть документы, которые подтверждают, что в декабре 2013 году виллу купил Артур Очеретный. Подпись совпадает с подписью главы Центра развития межличностных коммуникаций.

Купив «Сюзанну», новые хозяева решили практически полностью переделать виллу под себя (а также дать ей новое имя – Reverie). Работы, по свидетельствам местных жителей, начались в октябре 2016-го, и сейчас на вилле уже нет стен, а вокруг высятся строительные леса. Но жители Англета сообщили, что в последний месяц работы там не ведутся.

Читайте также: Улучшенная социальная медицина для киевлян: как гарантировать эффективность проекта?

43187 dd07 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна общество Путин Путін Putin Президент РФ Франция Франція France деньги гроші money вила 43187 dd07 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf j,otcndj Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Ahfywbz Ahfywsz France ltymub uhjis money dbkf 43187 dd07 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна общество Путин Путын Putin Президент РФ Франция Францыя France деньги грошы money вила