Замглавы КГГА: «Отныне пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2-го типа будут получать лекарства бесплатно»

Столичная администрация обеспечила бесплатными лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2-го типа.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает КиевПравда.
Он рассказал, что столица готова к реализации государственной программы «Доступные лекарства», цель которой - обеспечение каждого гражданина Украины необходимыми лекарственными средствами, которые улучшат качество его жизни и предупредят тяжелые осложнения хронической болезни.
Программа «Доступные лекарства» предоставляет возможность каждому украинцу получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2 типа.

«Механизм работы программы следующий: государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене, производитель (дистрибьютор) которого подал заявку на участие в программе «Доступные лекарства». Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата. Цену, которую полностью возмещает государство, установило правительство после того, как ее определило Министерство здравоохранения путем сравнения цены на аналогичные международные непатентованные названия в 5 соседних странах Украины - Польши, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии », - рассказал Николай Поворозник.

По его словам, препараты по программе можно получить в 54-х аптеках сети коммунальных аптек «Фармация». В стадии подписания договора еще с несколькими аптечными сетями, изъявивших желание принять участие в программе.
В Департаменте здравоохранения сообщили, что для получения препаратов по программе «Доступные лекарства» необходимо обратиться к врачу, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить лекарства.
Перечень лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно найти в Реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, на сайте Министерства здравоохранения: http://www.moz.gov.ua.

43167 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна лекарства КГГА Виталий Кличко киевляне 43167 dd06 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ktrfhcndf RUUF Dbnfkbq Rkbxrj rbtdkzyt 43167 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна лекарства КГГА Виталий Кличко киевляне