ИГИЛовец дал интервью CNN: Ад будет переполнен

Бельгиец Майкл Делефортье считает Бен Ладена своим героем и хотел бы вернуться в ИГИЛ.

Об этом сам Делефортье рассказал в интервью CNN, пишет КиевПравда.

Американский телеканал CNN опубликовал интервью с бельгийцем, который открыто поддерживает террористическую группировку «Исламское государство», ездил в Сирию и некоторое время находился в рядах «ИД».
28-летний гражданин Бельгии Майкл Делефортье рос в обычной бельгийской семьи среднего класса и был крещеным католиком. По его словам, он тяжелое детство, родители развелись, и ему поставили диагноз «Синдром нарушения активности и внимания».

В подростковом возрасте он начал употреблять наркотики. В возрасте 16 лет наткнулся на книгу, которая, по словам Делефортье, изменили его жизнь. Она называлась «Путь мусульманина».

Он решил принять ислам и сменил имя на арабское — Юнус.

«Ислам предложил мне обещанное назначения и структуру, обеспечивая строгие правила и моральные принципы в мире, где преобладает либерализм и часто выбирают оттенки серого, белого и черного», — сказал он.

После этого Юнус присоединился к мусульманской общины Бельгии, где познакомился с фундаменталистами и радикализировался.

Трижды женат Делефортье даже назвал одного из своих сыновей в честь террориста Усама бен Ладена.

«Я горжусь этим, потому что этот человек — герой», — сказал он о бен Ладена, которого считают организатором атак 9/11, в которых погибли 2977 человек. «Если мы должны осудить всех, кто убивал людей, ад будет переполнен», — добавил он.

Делефортье познакомился с лидером группы Sharia4Belgium Фуадом Белькасема, который был уличным проповедником. Бельгийские власти сначала не воспринимала всерьез эту группу, называя ее «сборищем клоунов с длинными бородами и в белых халатах».

Однако впоследствии оказалось, что это группа помогала молодым бельгийцам попасть в Сирию и присоединиться к «ИД».

Делефортье рассказал, что решил присоединиться к «ИД», потому что они больше стремятся к установлению законов шариата: «они очень четко объясняют, что они пытаются сделать: воевать ради Аллаха».

Он считает варварские акты джихадстського террористической группировки обыденной вещью.

«Это зона боевых действий, так что это нормально. Люди умирают. В Америке казнят людей иглами, электрическими стульями. Это тоже казнь», — сказал Делефортье.

Он утверждает, что сам никого не убивал, а только арестовал подозреваемых и охранял заключенных. 

«Я никого не убивал, я ни в кого не стрелял», — добавил он.

Делефортье провел два месяца из «ИД» в Сирии. Вернувшись в Бельгию, он был арестован вместе с другими членами Sharia4Belgium, и обвинен в участии в террористической группировке.
Он провел два месяца за решеткой в ​​ожидании суда с другими исламистскими радикалами, его приговорили к трем годам условно. Белькасема, основатель Sharia4Belgium, приговорили к 12 годам тюрьмы.

Делефортье прежнему открыто поддерживает идеологию «ИД» и говорит, что хотел бы снова поехать в Сирию. «Я жалею, что вернулся. Я хочу жить в халифате», — сказал он.

Он продолжает жить в Бельгии и до последнего времени ежемесячно получал от бельгийских властей около $ 500 пособия по безработице.

«Я собираюсь получить свои деньги от правительства», — пошутил Делефортье по дороге к муниципального офиса, где выплачивают соцпомощь. «Если они хотят удержать меня здесь, они должны платить», — добавил он. Недавно выплаты прекратились, когда он нашел работу в веломастерской.

43156 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна интервью возвращение Игил 43156 dd06 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf bynthdm. djpdhfotybt Bubk 43156 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна интервью возвращение Игил