Кто прав, кто виноват: Реакция мировых лидеров на химическую атаку в Сирии

Применение химического оружия – наихудшее из военных преступлений.

Сообщения о предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб взбудоражили мировое сообщество. По словам Шона Спайсера, пресс-секретаря президента США, Дональд Трамп крайне встревожен произошедшим. Белый дом возложил ответственность на режим Башара Асада, передает КиевПравда со ссылкой на EuroNews.

В связи с атакой Совет Безопасности ООН соберется на внеочередное заседание. Об этом заявил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

“Применение химического оружия – наихудшее из военных преступлений, и кто-бы за этим не стоял должен понести ответственность”, – сказала дипломат.

“Это правда… Каждый раз, как только наступает момент, когда международное сообщество может быть вместе, (речь идет о Международной донорской конференции по поддержке будущего Сирии), кто-то каким-то образом пытается подорвать это чувство надежды, заполняя пространство ужасом и произволом”, – добавил де Мистура. Спецпосланник по Сирии так же отметил, что у ООН нет полной информации о случившемся.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон высказался по этой теме после переговоров в Лондоне со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем: “Если подтвердится информация о том, что атаку совершил режим Асада, будет еще одно основание считать этот режим порочным. Как сказал Зигмар Габриэль, это военное преступление.”

Президент Франции Франсуа Олланд прямо обвинил в химатаке сирийское правительство. “Тем, кто поддерживает этот режим, следует еще раз осознать масштабы своей ответственности”, – заявил Олланд.

Ранее официальный Дамаск заявил о том, что ответственность за химатаки в Идлибе лежит на террористических группировках и тех, кто их поддерживает.

Читайте также: ВСУ вступили в бой с ДРГ боевиков возле Марьинки, - Штаб АТО

43068 dd05 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео ООН смерть газ газ Сирия мир мир Башар Асад атака 43068 dd05 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj JJY cvthnm ufp ufp Cbhbz vbh vbh