Селяне не поделили с археологами каменную скульптуру на Днепропетровщине

Житель села Кохивка, Юрий Селин, нашел каменную фигуру за огородом в бурьяне много лет назад.

В селе Кохивка на Днепропетровщине каменная скульптура пролежала в сорняках, а когда оказалось, что это тысячелетний половецкий воин, жители историкам запретили ее вывозить, сообщает КиевПравда со ссылкой на replyua.net.

Житель села Кохивка, Юрий Селин, нашел каменную фигуру за огородом в бурьяне много лет назад. Мужчина подумал, что это просто каменюка, но когда увидел похожие в историческом музее в Днепре, сообщил местным историкам. Археологи подтвердили, что это каменный скифский воин. Ценную фигуру они решили выкопать и отвезти в музей. Деньги на спецтехнику собирали в социальных сетях. Когда находку погрузили на машину, сельская власть передумала его отдавать. Завязался спор. В конце археологи сумели убедить местных чиновников. Ведь каменной скульптуре не место в бурьяне. 

«Эта находка собственность государства, а не вашей общины или наша», - сказал сотрудник отдела археологии Днепропетровского археологического музея Василий Розтрьопа.


Александр Старик, заведующий отделом археологии, говорит, что без реставрации эта тысячелетняя фигура может просто рассыпаться. Как только каменного воина восстановят, он станет частью крупнейшей в Украине коллекции половецких скульптур.

43056 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна население археологи скульптура Днепропетровщина 43056 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf yfctktybt fh[tjkjub crekmgnehf Lytghjgtnhjdobyf 43056 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна население археологи скульптура Днепропетровщина