«Кто бы ни пришел на место Гонтаревой, он должен знать, что его предшественники как следует наказаны», - Рабинович

Глава Национального банка Валерия Гонтарева и ее заместитель Светлана Рожкова должны быть немедленно задержаны во избежание их побега за пределы Украины.

Об этом заявил журналистам народный депутат Украины, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович, информирует КиевПравда.

«Я сегодня обратился как народный депутат к генпрокурору Луценко и главе НАБУ Сытнику с требованием не дать возможности главе правления Нацбанка Гонтаревой избежать ответственности за миллиардные хищения и убийство национальной валюты — и сбежать из Украины. Руководство НБУ должно понести уголовную ответственность. Мы добивались этого в течение почти двух месяцев на многотысячных митингах вместе с вкладчиками под стенами Нацбанка Украины, мы передавали силовым структурам пленки Гонтаревой-Рожковой еще зимой. И мы добьемся не только отставки, но и посадки Гонтаревой и Рожковой», — заявил депутат.

Он настаивает не просто на «почетной отставке», но и на детальном и публичном расследовании преступлений, связанных с финансовым сектором, которые сейчас расследуются силовиками и по которым на днях были осуществлены следственные действия в виде обысков и изъятия документов и компьютерной техники в кабинетах руководства НБУ. Текст обращения Вадим Рабинович обнародовал на своей странице в Facebook.

«Я обратился к генпрокурору и главе НАБУ с просьбой ускорить следственные действия, а также применять к руководителям Нацбанка в качестве предупредительного шага задержание с целью невозможности выезда за пределы Украины», — настаивает парламентарий.

Рабинович подчеркнул, что это необходимые меры, показательные для будущего руководства Национального банка Украины. 

«Кто бы ни пришел на место Гонтаревой и Рожковой, кто бы ни возглавил Нацбанк, он должен знать, что его предшественники, убивавшие гривну, обескровившие банковскую систему, кричавшие “вау”, получая откаты, как следует наказаны. Наказаны в уголовном порядке, а не поехали отдыхать с семьей, заполнив миллионные декларации. Лозунг наших митингов под Нацбанком остается актуальным: “Гонтареву – на нары”», — резюмировал лидер партии «За життя».

Читайте также:Вадим Рабинович: «Порошенко президент, Тимошенко СБУ, я генпрокурор - и коррупция закончится в пять минут»

43044 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Рабинович политика Нацбанк Нацбанк 43044 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Hf,byjdbx gjkbnbrf Yfw,fyr Yfw,fyr 43044 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Рабинович политика Нацбанк Нацбанк