"Укрзализныця" меняет правила проведения тендеров

Цена дизтоплива, закупаемого Укрзалізницею, будет еженедельно меняться по формуле, учитывающей изменения мировых цен на топливо.

ПАО Укрзалізниця вводит новую формульную практику расчета стоимости дизтоплива, которую будут использовать в тендерных закупках, которые проводит компания. Об этом в Facebook написал председатель правления компании Войцех Балчун, передает КиевПравда.

"Только что объявили тендер в системе ProZorro на приобретение 90 тыс. т дизтоплива с применением котировок Platt's. Тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически пересчитывается стоимость закупки с применением индекса изменения цены. Также внедряется такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения", - пояснил Балчун.

По словам предправления Укрзалізниці, такой подход позволит наиболее объективно отражать тенденцию на рынке нефтепродуктов, учитывать изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разницу.

"Особенно это актуально для больших объемов закупок, ведь продукция отгружается отдельными партиями в течение определенного периода времени, а расчеты осуществляются в основном по факту поставок. Поэтому у нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать заранее завышенную цену продукта", - написал Балчун.

Он также уточнил, что система ProZorro не предусматривает торги по формульной цене, поэтому формульное изменение цены будет происходить уже после проведения торгов. Возможность такого формульного подхода, в частности, прописана в законе Украины о публичных закупках.

43022 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Укрзализныця изменения тендер 43022 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Erhpfkbpyыwz bpvtytybz ntylth 43022 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Укрзализныця изьенения тендер