Улучшенная социальная медицина для киевлян: как гарантировать эффективность проекта?

Получат ли киевляне качественные медицинские услуги.

Городская целевая программа "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы предусматривает общий бюджет финансирования более чем 9 млрд грн. Объемы финансирования на этот год (2,9 млрд грн) почти в 2,5 превышают размеры средств, выделенных на этот проект в прошлом (1,2 млрд грн), передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Городская власть называет программу инновационной для социальной медицины в Украине и с революционными нововведениями. То, как программа была реализована в 2016 году, "Публичный аудит" изучил в отдельном исследовании. На основе этого анализа независимые аудиторы разработали четкие и простые рекомендации: как сделать так, чтобы эти 9 млрд были использованы максимально эффективно и с наибольшей пользой для киевлян.

1. Осуществлять обязательный аудит закупки лекарственных средств и оборудования

Так, ожидаемая стоимость предмета закупки, которая определяется в соответствии с реестром оптово-отпускных цен с максимальной снабженческо-сбытовой надбавкой должно быть не выше, чем 10% от оптово-отпускной цены.

Должны четко планироваться этапы объемов закупок лекарственных средств, контролироваться качество при приеме продукции, ее хранения и списания.

Оптово-отпускная цена не всегда соответствует фактической стоимости препарата. "Кроме того, ответственный заказчик может воспользоваться тем, что есть разные производители одних и тех же лекарств (в том числе отечественные и иностранные), и цены на эти лекарства существенно отличаются, поэтому есть риск, что он решит лишнее переплатить. За этим также будет контроль ", - пояснил аналитик" Публичного аудита "Владимир Тарчинский.

По его словам, при покупке большой партии лекарств, как правило, можно получить существенные скидки (от 10 до 20%) от оптово-отпускной цены, что и делают частные коммерческие структуры, которые затем продают эти лекарства заказчику. Суммы полученных скидок могут становиться сверхприбылями продавцов.

2. Обеспечивать полное финансирование новой программы в соответствии с плановыми показателями

Как показывает опыт, некоторые программы серьезно недовыполняются. Например, борьба с туберкулезом и его профилактика в прошлом году была профинансирована лишь на 3% от плана. "Для того чтобы улучшить эти показатели, результаты выполнения каждой составляющей программы должны отслеживаться оперативно и постоянно, желательно ежемесячно", - отметил специалист.

3. Сделать программу "Здоровье киевлян" (2017-2019) интерактивной

"За два года решения медицинских проблем может потребовать новых подходов, и власть должна на это реагировать. Точно одно - этот подход должен быть системным. Поэтому состояние реализации программы нужно постоянно отслеживать, изучая целесообразности продолжения определенные меры, уточняя показатели, объемы и источники финансирования" , - акцентировал Тарчинский.

Читайте также: Умер знаменитый украинский юморист из «Джентельмен-шоу»

42940 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна столица финансирование Киев медицина программа социальная защита 42940 dd03 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf cnjkbwf abyfycbhjdfybt Rbtd vtlbwbyf ghjuhfvvf cjwbfkmyfz pfobnf 42940 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна столица финансирование Киев ьедицина програььа социальная защита