Махинации главы АП всплыли на поверхность (видео)

Семья Ковальчука с помощью оборудки получила дом в Царском селе.

Супруга первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука Елена получила за 78 тысяч гривен два земельных участка и дом в Киеве на Печерске, оцененне в более 130 млн гривен.

Об этом сообщают журналисты программы "Схемы", передает КиевПравда.

Согласно информации журналистов, два земельных участка общей площадью 0,1 гектара и дом площадью 848 квадратных метров находились в собственности бизнесмена Вадима Блошко.

С 2003 года имущество находилось в аренде посольства Греции, а с 2008 года - в залоге у "Банка Форум" под кредит отца Вадима Блошко Николая.

После введения временной администрации "Банк Форум" отказался принимать имеющиеся деньги со счетов Николая Блошко как зачисление кредита, и продал право требования долга на 47 млн гривен обществу с ограниченной ответственностью "Финансовая компания "Ратио Инвест".

29 октября 2016 года "Ратио Инвест" обратилась к нотариусу в городе Днепр с просьбой зарегистрировать продажу участков и дома Вадима Блошко фирме "Каунт-Про". Поскольку дом не находился в собственности "Ратио Инвест" и на имущество были наложены судебные запреты, нотариус отказал.

"Ратио Инвест" обратилась в Бабушкинский суд Днепра, и судья Шевцова обязала нотариуса зарегистрировать продажу имущества фирме "Каунт-Про". Вадима Блошко на суд, который касался его имущества, не пригласили.

"Уже через месяц стало ясно, для кого готовили дом. ООО "Каунт-Про" перешло под контроль Елены Ковальчук. Жене первого заместителя главы Администрации президента контроль фирмы, которая владеет имуществом в Царском селе на 130 млн гривен, обошелся всего в 78 тыс гривен. Столько стоило 2/3 доли компании", - отмечают журналисты.

Юрист Богдан Боровик сказал журналистам, что эта цепочка операций действительно напоминает схему захвата имущества.

"И то, что цена фактически не выплачивалась, и то, что цена намного ниже, чем оценочная цена, и то, что это делалось не по месту нахождения недвижимого имущества (где-то в Днепре), и то, что, скажем так, уставный капитал лица, которое покупает это имущество, несоизмеримо мал со стоимостью продажи. У юристов, которые имеют с этим дело, возникает подозрение, что это схема", - подытожил он.

Министерство юстиции Украины издало приказ от 15 февраля 2017 года об отмене решений о перерегистрации имущества на ООО "Каунт-Про". Однако этот приказ не выполнен, он оспаривается в нескольких затяжных судебных процессах.

"Схемы" обратились за комментарием к Елене Ковальчук. Она отказалась от встречи и общения на камеру, только отметила:

"Финансовыми вопросами занимается мой бухгалтер, я не буду это комментировать".

Виталий Ковальчук, услышав вопрос журналиста и тему разговора, бросил трубку.

Читайте также: Ляшко «нарадикалил» многомиллионное имение и бронированный Escaladе

42811 dd31 mm03 yy2017 2017 март березень весна видео відео политики общество проишествия події элитная недвижимость махинации Администрация Президента Украины 42811 dd31 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj gjkbnbrb j,otcndj ghjbitcndbz gjls] эkbnyfz ytldb;bvjcnm vf[byfwbb Flvbybcnhfwbz Ghtpbltynf Erhfbyы 42811 dd31 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна видео выдео политики общество проишествия подыъ элитная недвижиьость ьахинации Адьинистрация Президента Украины