Канадские политики не уверены, что через 2 года война на Донбассе прекратится

Канадскую военную тренировочную миссию в Украине UNIFIER нужно будет продолжить после окончания её действующего мандата в марте 2019 года, если на Донбассе не прекратиться российская агрессия.

Такое мнение выразила депутат от оппозиционной Новой демократической партии Канады Линда Дункан, - сообщает КиевПравда со ссылкой на "Укринформ"

"Мы с коллегами поддерживаем продолжение операции UNIFIER. Думаю, что двух лет будет недостаточно, разве что Путин отступит и прекратит поддерживать то, что происходит на востоке Украины", - сказала Дункан.


Она также призвала правительство Канады не ограничивать помощь Украине лишь военной сферой, а поддерживать и демократические институты государства. 

"Важно не только оказывать непосредственную помощь на развитие армии в Украине, но и повысить поддержку развития демократии и восстановления верховенства права в государстве", - отметила депутат. По ее мнению, сильная демократическая система в Украине поможет вернуть доверие жителей восточных регионов до центрального правительства. "Если мы надеемся предоставить людям на востоке Украины уверенность во власти, которая представляет их, то развитие демократии является критически важным", - подчеркнула Дункан.


Как сообщалось ранее, в начале месяца правительство Канады объявило о своем решении на два года, до 31 марта 2019 года, продлить военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине. В рамках этой операции около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводили занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах. При этом в Оттаве проигнорировали запрос Украины на передачу летального оборонительного вооружения и данных спутниковой разведки.

42763 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна война в Украине политика Канада 42763 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf djqyf d Erhfbyt gjkbnbrf Rfyflf 42763 dd30 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна война в Украине политика Канада