Незаконно осужденный Сенцов получил международную премию

Премия присуждается смелым и неординарним людям, которые не боятся говорить правду.

Престижную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать" присудил украинскому режиссеру Олегу Сенцову американский ПЕН-центр. Сам лауреат сейчас находится в застенках российской тюрьмы, незаконно осужденный за терроризм, передает КиевПравда со ссылкой на Знай.

Как сообщает The Washington Post, ежегодная премия присуждается смелым и неординарним людям, которые не боятся говорить правду и критиковать действующий режим.

По словам исполнительного директора ПЕН-центра США Сьюзан Носсел, Сенцов поплатился многообещающей карьерой в кинематографе за свое решение высказаться, но в то же время он пополнил список выдающихся лауреатов, которые сейчас находятся в опасности.

Среди других Носсел также назвааа азербайджанскую журналистку Хадиджи Ісмаилову, арестованную после публикации серии материалов о коррупции в правительстве, и Ильхама Тохти – китайского экономиста, которого упекли за решетку.

Есть надежда, что международное признание поможет украинцу скорее вернуться домой. По статистике издания, 37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" были освобождены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения.

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал незаконно арестованного Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам в колонии строгого режима. В свою очередь Олег своей вины не признал и назвал дело политическим и сфальсифицированным.

На его защиту выступили тысячи людей во всем мире, политики, звезды, общественные деятели.

Читайте также: Порошенко вручил Шевченковские премии

42747 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна Россия РФ заключение заключение Олег Сенцов режиссер украинец премия 42747 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Hjccbz HA pfrk.xtybt pfrk.xtybt Jktu Ctywjd ht;bccth erhfbytw ghtvbz 42747 dd30 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Россия РФ заключение заключение Олег Сенцов режиссер украинец преьия