Президент Украины подписал закон, обязывающий антикоррупционеров подавать е-декларации

Сегодня же документ подписал председатель ВРУ Андрей Парубий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, информирует КиевПравда.

Автором данной законодательной инициативы также является президент, однако он предлагал только освободить от электронного декларирования военнослужащих-призывников, контрактников, сержантов и старшин по контракту, младших офицеров по контракту и курсантов высших учебных заведений, в которых есть кафедры или отделения военной подготовки.

Однако в результате подготовки ко второму чтению в текст закона внесли ряд изменений, в частности уточнили, что указанные военнослужащие не должны подавать е-декларации, только если они не занимают другие должности, которые предусматривают отчетность.

Продлен срок подачи е-деклараций для военнослужащих на высоких должностях, которых не освободили от отчетности о доходах. Если они принимают участие непосредственно в боевых действиях, то могут подавать декларации за прошлый год не до 1 апреля, а в течение 3 месяцев с момента прибытия к месту прохождения военной службы или дня окончания такой службы.

Обязуются подавать электронные декларации члены общественных антикоррупционных организаций. В частности, им нужно будет указать сведения о названии конкурсной комиссии или антикоррупционного проекта или организации, в которые они входят или входили.

42601 dd27 mm03 yy2017 2017 март березень весна законопроекты Антикоррупционное бюро Петр Порошенко 42601 dd27 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf pfrjyjghjtrns Fynbrjhhegwbjyyjt ,.hj Gtnh Gjhjityrj 42601 dd27 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна законопроекті Антикоррупционное бюро Петр Порошенко