За украинский язык в Днепре многодетную вдову киборга избили в магазине (видео)

Женщина пыталась купить красные и черные ленты.

Многодетную вдову киборга избили в магазине в Днепре за украинский язык и вырвали из уха серьгу с трезубцем, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Овдовевшая мать пятерых детей Анна Счасная пришла в магазин за красными и черными лентами - из них семья делает обереги солдатам. Однако приобрести их не удалось. Продавщице не понравился язык, на котором Анна к ней обратилась.

"Она берет эти ленточки, сгребает с прилавка и прячет их на стеллажи. И говорит: идите отсюда! Я достаю телефон, говорю: вы хотите сказать, что вы не будете мне продавать товар, потому что я разговариваю на украинском? Да! Пошла вон отсюда", - рассказывает Счасная.

Магазин сразу закрыли, не смотря на рабочее время. Владелица соседнего ателье рассказывает, что Анну за косу вытащили из магазина, разбили телефон.

"Люди не понимают украинского языка, не хотят общаться на украинском языке, поэтому женщина отстаивала, и произошла на этом фоне драка", - говорит владелица соседнего ателье Елена Шульга.

Анна вызвала правоохранителей, разбираться на место приехал русскоязычный наряд полиции.

"Они заметили, что по закону имеют право говорить "на языке, которым удобно". А дальше пошла процедура составления протоколов. Они со мной общались, а эта женщина тем временем пошла, они даже не знали ни имени, ни фамилии ее", - вспоминает вдова.

Женщина хотела купить красно-черные ленты солдатам на обереги, а вместо этого получила пинки. Продавцы соседних магазинов конфликт видели, но не вмешивались. На место приехала патрульная полиция, и заявила оскорбленной и избитой вдове, что тоже будет общаться на русском языке, потому что им так удобнее.

Красно-черные ленты для их семьи имеют особое значение - это цвет знамен, под которыми воевали их "Семьянин". Дома они повсюду. Как реликвию здесь хранят каждую вещь Андрея Широкова, который погиб три месяца назад в боях на Светлодарской дуге.

Его заплечник Анна бережет как самое дорогое и специально не разбирает, чтобы "остался запах".

Три года назад отец троих родных и двух приемных детей пошел воевать не за награды. В коробочке рядом с шевроном лишь одна, волонтерская - за оборону Донецкого аэропорта.

7-летние Николай и Алексей знают, за что наградили папу. Рассказывают, что война - это очень страшно и удивляются, почему папы их друзей не пошли.

Самый маленький, 4-летний Илья, больше похож на отца. Сразу после его гибели у мальчика начались проблемы с языком. Во время языкового конфликта он был в магазине вместе с мамой - и снова сильно перенервничал.

Анна рассказывает, что несколько раз разные люди предлагали ей замять скандал. Но женщина убеждена, что семья должна продолжать борьбу своего погибшего солдата - за Украину в Украине.

"Мой муж погиб не за то, чтобы меня и всех украинцев унижали, говорили "Пошла вон отсюда, я как хочу, так и буду себя вести в Украине, и никто мне не указ", - говорит Счасная.

42592 dd27 mm03 yy2017 2017 март березень весна видео відео украинский язык українська мова избиение Днепр магазин 42592 dd27 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj erhfbycrbq zpыr erhf]ycmrf vjdf bp,btybt Lytgh vfufpby 42592 dd27 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна видео выдео украинский язык украънська ьова избиение Днепр ьагазин