«Фабрика троллей» или как российские сайты выдают себя за украинские СМИ

Российские пропагандисты не гнушаются называть украинских военных «карателями».

Российские журналисты обнаружили очередную "фабрику" так называемых новостных сайтов, которые занимаются российской пропагандой. Двое из них выдают себя за украинские СМИ, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Как говорится в расследовании РБК, в Санкт-Петербурге существует ряд сайтов так называемого "патриотического холдинга". Юридически они между собой не связаны. Хотя и сидят в одном офисе, имея общую бухгалтерию и ИТ-отдел. Всего таких сайтов – 16, два из которых посвящены исключительно Украине. Речь идет о "Новостном агентстве Харькова" и "КиевСМИ".

Общее количество посетителей этих сайтов составляет 33 миллиона пользователей, что значительно превышает показатели многих медиа в России. Немалая доля посетителей приходится и на так называемые "украинские сайты", которые публикуют большое количество "новостей".

Еще недавно офис компании был в Санкт-Петербурге на ул. Савушкина, 55. Именно там находится знаменитая "фабрика троллей", о которой писал The New York Times Magazine.

Именно из-за такого соседства часть редакций переехала в другое помещение, хотя еще более сотни сотрудников и в дальнейшем работают из офиса на ул. Савушкина.

О том, что "Новостное агентство Харькова" на самом деле российский проект, который выдает себя за украинское СМИ, писали и Детектор медиа. Сначала было указано, что редакция существовала в Харькове, но после так называемого "государственного переворота" в 2014 году она физически была уничтожена, поэтому журналисты были вынуждены бежать в Луганск и Санкт-Петербург". Впоследствии эту информацию убрали. Журналисты не нашли ни одного упоминания о существовании такой редакции в Харькове. Хотя на ее сайте и появляются материалы от подконтрольных мэру Харькова Геннадию Кернесу СМИ.

Сами российские пропагандисты не гнушаются называть украинских военных "карателями" с традиционным использованием шаблонов о "государственном перевороте", "националистах" и "сотне замученных и убитых политических противников".

Читайте также: В Беларуси День воли: задержан один из лидеров оппозиции, в центре Минска автозаки

42517 dd25 mm03 yy2017 2017 март березень весна война в Украине троллинг Россия РФ кремлевская пропаганда росСМИ 42517 dd25 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf djqyf d Erhfbyt nhjkkbyu Hjccbz HA rhtvktdcrfz ghjgfufylf hjcCVB 42517 dd25 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна война в Украине троллинг Россия РФ креьлевская пропаганда росСМИ