Obamacare: медицинскую реформу Барака Обамы не отменили

Отмена реформы было одним из главных обещаний Трампа во время предвыборной гонки.

Республиканская партия США отозвала законопроект, который должен был заменить закон, известный как Obamacare. Отмена этой реформы здравоохранения Барака Обамы было одним из главных обещаний, данных Трампом во время предвыборной гонки и после вступления в должность, но с ним пришлось повременить из-за нехватки голосов, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Законопроект республиканцев American Health Care Act (HCA) не прошёл несмотря на активное лоббирование со стороны Белого дома в Конгрессе. Как пишет Reuters, это произошло потому, что разработанный законопроект не смог удовлетворить ни умеренных республиканцев, ни консервативных законодателей.

Спикер Белого дома Пол Райан, который выступал за законопроект, рассказал, что встретился с Трампом в Белом доме до того, как законопроект отозвали. По словам Райана, он сказал Трампу, что отзыв законопроекта будет лучшим решением, которое в настоящий момент можно было принять.

Сам Трамп отметил, что к данному законопроекту республиканцы в ближайшее время не вернутся. CNN отмечает, что республиканцы пытались провести данную реформу на протяжении семи лет, и её отзыв сильно пошатнёт позиции американского президента и поставит под угрозу его авторитет.

Лидер фракции Демократов в Палате представителей назвала поражение республиканцев «победой американского народа».

Медицинская реформа, известная как Obamacare, была одобрена в 2010 году и называлась одним из главных достижений Барака Обамы во внутренней политике. Закон обязал всех граждан в обязательном порядке получать медицинскую страховку и запретил страховым компаниям отказывать «неудобным» клиентам. Несмотря на, казалось бы, позитивные изменения, который должен был принести закон, его воплощение столкнулось с рядом технических, финансовых и социальных препятствий, что привело к критике реформы.

Перед вступлением в должность Дональд Трамп обещал, что отменит все возможные законы, принятые администрацией Обамы, и в первую очередь обещал заняться реформой здравоохранения.

При этом в новой версии закона о здравоохранении, которые так и не смогли принять в Конгрессе, оставалось и множество положений от Obamacare, поэтому его неофициально называли Obamacare-lite.

Новый закон должен был отменить обязательное медицинское страхование, а также предлагал к 2020 году отменить государственные субсидии на медицину малообеспеченных слоёв населения, включая оплату экстренной госпитализации, лекарственных средств, ведение беременности и педиатрическую помощь.

Читайте также: Во всех своих бедах Трамп винит Обаму

42489 dd25 mm03 yy2017 2017 март березень весна США законопроекты Барак Обама Дональд Трамп страхование 42489 dd25 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf CIF pfrjyjghjtrns