Скандальный фильм "Волынь" получил престижную польскую награду

Этот фильм получил девять из 14-ти польских "Орлов".

Скандальный фильм "Волынь" о трагических польско-украинских отношения в период Второй мировой войны получил больше всего наград во время ежегодного торжества Польской киноакадемии "Орлы-2017".

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, передает КиевПравда.

Этот фильм получил девять из 14-ти польских "Орлов" в категориях, в которых он был номинирован.

Сообщается, в частности, фильм получил "Орла" (польский эквивалент "Оскара") в категориях "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая музыка", "лучшая операторская работа", "лучший монтаж", "лучший звук", "лучшие костюмы", а также получил награду зрительских симпатий.

Фильм "Волынь" вышел на широкие экраны в Польше в октябре прошлого года. В общем он вызвал одобрительную реакцию в Польше, несмотря на демонстрацию откровенных сцен насилия на протяжении всего фильма.

В польских СМИ, а впоследствии и украинских, началась широкая дискуссия относительно объективности этого фильма и соответствия отдельных сцен историческим фактам, так и потребности его появления именно сейчас, когда идет война на востоке Украины, а Россия ищет любые поводы, чтобы поссорить украинцев с поляками.

Напомним, 18 октября 2016 года в Киеве отменили показ польского фильма "Волынь" на требование МИД Украины. Впоследствии в МИД заявили, что показ фильма "Волынь" просто перенесли.

В свою очередь, Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отметил, что отношения Польши с Украиной после сожжения в Варшаве украинского флага и выхода на широкие экраны фильма "Волынь" не ухудшились.

8 июля Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии: сенаторы призвали Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Как известно, правящая партия "Пис" известна своими праворадикальными взглядами. Ранее сенатор от нее и известный польский историк Ян Искр заявлял, что украинцы не станут полноценной нацией без осознания того, что Волынская трагедия была геноцидом польского народа. Он считает, что Украина не сможет интегрироваться в европейское культурное пространство, если прославит и будет чтить ОУН-УПА.

Польский Сейм еще в 2013 году, до победы Пис на выборах, отказался назвать Волынскую трагедию "геноцидом" поляков. Формулировка "геноцид" поддержали лишь 212 депутатов из 231 необходимых для его принятия. Тогдашний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал "не обострять" позицию в деле Волынской трагедии, напомнив, что 5 лет назад польский парламент уже признавал те события "этнической чисткой". Он подчеркивал, что с этого времени на самом деле ничего не изменилось и обращал внимание, что "острее формулировка" негативно повлияет на перспективы европейской интеграции Украины. 

42335 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна Оскар фильм фільм фільми фильмы film награда нагорода Волынь Волинь 42335 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Jcrfh abkmv askmv askmvb abkmvы film yfuhflf yfujhjlf Djkыym Djkbym 42335 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Оскар фильь фыльь фылььи филььы film награда нагорода Волынь Волинь