Штрафы за курение в запрещенных местах баснословно взлетят

Маленькие штрафы не пугают рестораторов, в заведениях которых можно курить.

Депутаты Киевсовета согласовали обращение к украинскому парламенту и Правительству относительно усиления ответственности за курение в запрещенных местах. Штраф могут увеличить от 50 до 100 раз, пишет КиевПравда.

Об этом говорится в сообщении Киевсовета.

Отмечается, что законом установлен перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных для этого зон. В то же время их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади сооружения или помещения, кроме того в них должна быть вытяжная вентиляция. Однако очень часто заведения отдыха, рестораны, пренебрегают этими ограничениями, и разрешают курить, в том числе, кальяны.

В связи с этим, разработан проект решения, который предлагает внести изменения в административный кодекс и закон "О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". 

По словам автора проекта решения, депутата Киевсовета Аллы Шлапак, рестораны часто решают заплатит штраф в 1,7 – 5 тысяч гривен, и дальше продолжают нарушать норму, создавая людям неудобства.

"Поэтому мы инициировали значительное повышение штрафов — от 50 до 100 раз", - подчеркнула она.

По ее мнению, лишь размер штрафа может заставить рестораторов придерживаться закона, ведь минимальные - не способны напугать владельцев заведений питания, в которых можно курить.

Проект решения еще будут рассматривать на пленарном заседании Киевсовета.

42277 dd22 mm03 yy2017 2017 март березень весна штраф украинцы курение 42277 dd22 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf inhfa erhfbyws rehtybt 42277 dd22 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна штраф украинці курение