Виталий Кличко: «Ассоциация городов Украины предлагает установить льготные тарифы на электроэнергию для наружного освещения и электротранспорта»

Ассоциация городов Украины предлагает установить льготные тарифы на электрическую энергию для нужд наружного освещения и городского электротранспорта.

А также предлагает разработать государственную программу энергоэффективных мероприятий в сферах наружного освещения населенных пунктов и городского электрического транспорта. Об этом мэр столицы, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил во время заседания правления Ассоциации с участием премьер-министра Владимира Гройсмана и чиновников, пишет КиевПравда.

«Один из важных вопросов, с которым столкнулись города - повышение тарифов на электроэнергию для обеспечения наружного освещения и работы городского электротранспорта. В течение 2015-2016 годов НКРЕКП своими постановлениями значительно повысила тарифы на электроэнергию для потребностей внешнего освещения и городского электротранспорта. Так, рост стоимости электроэнергии на 2016 год - в 2,5 раза, а на 2017 год еще дополнительно на 40% является критическим, особенно для сельских населенных пунктов, городов и поселков районного значения », - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что также выросла стоимость электроэнергии для городского транспорта: на 2016 год на 40%, а на 2017 - на 73%.

«Только в Киеве метрополитен получил дополнительную субсидию из бюджета города на 800 млн, а «Киевпастранс» - 700 млн. При этом прирост поступлений в общий фонд местных бюджетов составил в 2016 году по сравнению с 2015 годом 49,3%, а в 2017 ожидается прирост только в 19% », - отметил он.

Виталий Кличко отметил, что таким образом местные бюджеты поставлены в такие условия, которые должны существенно увеличить расходы на наружное освещение и городской электротранспорт за счет сокращения других расходов, либо сократить или прекратить предоставление соответствующих услуг.
Он подчеркнул, что в 2016-м году столица потратила на освещение 77 млн ​​грн, а в этом году расходы по расчетам составят 128 млн грн.

«Поэтому предложение Ассоциации городов - установить льготные тарифы на электрическую энергию для нужд наружного освещения и городского электротранспорта. А также мы предлагаем разработать государственную программу энергоэффективных мероприятий в сферах наружного освещения населенных пунктов и городского электрического транспорта », - отметил Виталий Кличко.

Он добавил, что в условиях повышения цен на энергоносители, очень важно экономить энергоресурсы, а значит средства.

«Например, в столице мы, как власть, вводим и финансируем программы по энергоэффективности, чтобы снизить финансовую нагрузку на киевлян и создать условия для уменьшения уровня потребления энергоресурсов, - рассказал мэр Киева. - Мы устанавливаем счетчики тепла, осуществляем меры по термосанации, финансируем программу «70/30», когда город на 70% финансирует работы по установке систем энергосбережения в домах, а владельцы платят 30%. В этом году в бюджете столицы на программу «70/30» заложено 40 млн грн. Но из-за популярности такой программы среди киевлян мы видим потребность в увеличении этой суммы », - подытожил Виталий Кличко.

42263 dd21 mm03 yy2017 2017 март березень весна экономия Виталий Кличко город электроэнергия 42263 dd21 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf 'rjyjvbz Dbnfkbq Rkbxrj ujhjl 'ktrnhj'ythubz 42263 dd21 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна єконоьия Виталий Кличко город єлектроєнергия