Семен Семенченко: Власть заставляет народ спонсировать боевиков

Организаторы блокады рассказали чего ждать дальше.

Украинская торговая блокада за последние недели набрала оборотов. О ней пишут, говорят, ее обсуждают уже не только простые украинцы, но и на высших уровнях.

Знай.ua пообщался с одним из организаторов блокады нардепом  Семеном Семенченко и узнал – что в дальнейшем планируют украинские добровольцы, решившие прекратить торговлю на крови, информирует КиевПравда.

«Мы будем стоять столько, сколько это понадобится и сдаваться не намерены, хотя против нас идут провокации, силовики разогнали «16 добровольческий батальон» в Кривом Торце Донецкой области. Разогнали один – мы поставим десять новых. Сегодня мы чувствуем поддержку населения, к нам присоединяется все больше ребят. Мы приглашаем всех неравнодушных людей остановить торговлю на крови. Да, действующая власть идет на преступление и применение силы – но нам не впервой. Мы прошли Майдан и войну. », - рассказал Семен Семенченко.

- Как вообще пришла идея блокады?

- Украина на третьем году войны продолжает интенсивно торговать с оккупированными районами Донецкой и Луганской области. Это нормально? Конечно, для любого нормального человека это не нормально. Ведь мы кормим и лечим террористов и оккупантов, они спокойно там работают, платят налоги, на которые потом же убивают наших солдат. Многие ребята, ветераны, бойцы, в том числе и я, сочли эту ситуацию неправильной. Поэтому мы проводим блокаду и вышли на Майдан.

- Каковы результаты блокады?

 - Участники блокады подсчитали, только за две первые недели самой блокады им удалось задержать и развернуть назад 12 тысяч вагонов с чугуном, топливом, кирпичом, и все это кроме тех грузов, которые не подлежат проверке: алкоголя, медпрепаратов, контрабандных сигарет. Сегодня трудно подсчитать, сколько вагонов за весь период мы остановили. Но самое главное – власть обратила на нас внимание.

- Пытались ли Вы, как депутат, решить проблему с поставками товаров на оккупированную территорию в рамках действующего законодательства?

   - Конечно.  Мы пытались все решить на законодательном уровне. Но суд отказался признавать агрессию РФ, а законопроект об оккупированных территориях блокируется коалицией и просто не выносится на голосование.

Мы подготовили проект закона. Предлагаем юридически обозначить оккупацию Донбасса, остановить торговлю и бизнес с оккупантами, признать Россию агрессором и начать юридический процесс по тому, чтобы Россия возместила все убытки, причиненные Донбассу. Такой закон даст возможность жителям оккупированных территорий получать все необходимое и возложит на Россию ответственность за нарушение их прав – это стандартная норма международного права.

Проект закона лежит еще с июля прошлого года. Тем временем уже даже Министр по делам оккупированных территорий называет войну уже даже не АТО, а аффективным контролем России. Но власть бездействует. 27 депутатов и несколько тех, кто нас поддерживают – этого слишком мало, чтобы провести этот закон. Ведь бизнес и заработки терять никто не хочет.

- Власть, насколько мы видим, предпринимает попытки снятия блокады. Что предпринимает другая заблокированная сторона?

- Власть не прекращает попытки разогнать блокаду – все видео я выкладываю в интернете. Со стороны ОРДЛО штаб уже подвергся обстрелам с градов, отреагировала на нее и российская сторона.

Через десять дней блокады, Россия уже поставила вопрос о прекращении любых форм блокады, как одно из условий Минских договоренностей. Ага, значит уже чувствуется - заметьте. Заявлю еще раз – если бы в Раде не блокировали наш законопроект, заблокировать торговлю можно было бы в 2014 году – и закончить эту войну очень быстро. Остальные железнодорожные линии мы будем перекрывать уже под полноценный вой путинских прихвостней в Украине и самих оккупантов.

- Острый вопрос, который волнует сейчас украинцев – возможные веерные отключения.

- Не отключили ведь, правда? С момента начала блокады жителей Луганской, Донецкой и даже Харьковской областей пугают отключениями от электроэнергии из-за блокады. А в последнее время власть начала угрожать почти всем украинцам веерными отключениями.

Славянскую ТЭС до сих пор контролирует сын Януковича – Саша-стоматолог и покупают уголь они на оккупированной территории – на шахтах, которые контролирует родственник бывшего министра МВД Виталия Захарченка.

Уголь закупают по 460 гривен за тонну, а вот потребитель конечный платит за этот уголь, как за уголь, купленный по формуле «Ротердам+».  То есть, от конечного потребителя скрывают реальную стоимость и Янукович продолжает обогащаться за счет простых потребителей. Хватит дурить народ.

Кроме того, 47% от всех этих закупок идет на финансирование ЛНР – это выводы СБУ и решение Северодонецкого городского суда от 16 декабря прошлого года. Даже суд уже решил, что эти закупки финансируют закупки оружия и амуниции для боевиков.

Власть заставляет народ спонсировать боевиков и смерть наших солдат так еще и дерет при этом три шкуры. Как выход здесь -  национализировать Славянскую ТЭЦ, принадлежащую Александру Януковичу, прекратить шантаж веерными отключениями, а также заставить НКРЕ снизить цены на электроэнергию для украинцев. ТЭЦ можно переделать под уголь, который добывается на территории Украины, также можно честно закупать на бирже по формуле «Ротердам + транспортировка». Выходы, как видим есть. Но они никому не нужны. Ведь выгоднее закупать уголь у оккупантов, продавать украинцам по цене Роттердама и наваривать на этом не плохие деньги.

- Сколько намерены продолжать блокаду?

- Ветераны АТО будут блокировать зону АТО ровно столько, сколько понадобится – даже несколько лет. Для них сейчас главное привлечь внимание общественности и заставить принять закон «Об оккупированных территориях».

- Как отнесся Петр Порошенко к блокаде?

- Вся Украина это и так видит – слова про собачьи будки уже пошли в народ. Сейчас Петр Алексеевич запугивает нас правоохранительными органами, заявляет, что намерен бороться с анархией. Не надо нам угрожать, это уже не работает. Мы требуем прекратить торговлю с агрессором и освободить наших пленных, нас поддерживает очень много людей. Украинцы придут и без всякого оружия, которым сейчас спекулируют, докажет еще раз – что народ и есть власть.

- Из Вашего коллеги Владимира Парасюка хотят снять депутатскую неприкосновенность. Не боитесь ли?

- Наша фракция всегда выступала за снятие неприкосновенности. Да, нас могут затем арестовать, но опять же стоит вопрос: за что? Мы ничего не украли, никого не убили – наши требование правильны. И если это случится – выйдет народ. Наказания мы не боимся, уверены, что наши действия правильны.

- Как относятся наши воины в зоне АТО к блокаде?

- Они нас поддерживают. Более того, мне рассказали воины с Новотошковки, что раньше им запрещало командование стрелять, когда мимо шел состав – иначе могли засудить за порчу имущества. То есть сепаратисты по ним бьют, а наши отстреливаться не имеют право. Так вот, составы уже не идут, и они могут дать сдачи. Представьте, каково в таких условиях сплошных договорняков воевать нашим парням…

42220 dd21 mm03 yy2017 2017 март березень весна украинцы блокада закрытие блокировка Семенченко 42220 dd21 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf erhfbyws ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf Ctvtyxtyrj 42220 dd21 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна украинці блокада закрітие блокировка Сеьенченко