Кабмин изменил условия начисления за теплоснабжение для домов без счетчиков

В Кабмине отметили, что изменения обеспечат объективные условия начисления потребителям без счетчиков оплаты за услугу теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и фактического периода предоставления услуги.

Кабинет министров Украины изменил формулу и механизм начисления платы за услугу по централизованному отоплению потребителям, у которых отсутствуют квартирные и домовые средства учета тепловой энергии, информирует КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Соответствующее решение закреплено постановлением правительства № 156 от 16 марта 2017 года.

В Кабмине отметили, что изменения, внесенные данным постановлением, обеспечат объективные условия начисления потребителям без счетчиков оплаты за услугу теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и фактического периода предоставления услуги, а также справедливое перераспределения платы между месяцами отопительного сезона (теплый месяц - сумма меньше, холодный месяц - сумма больше).

"Решение принято во избежание неоднозначной трактовки норм предприятиями-производителями или исполнителями услуг по централизованному отоплению, что приводит к несоответствию начисленной платы изменениям температуры наружного воздуха в течение месяца", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в отопительном сезоне 2016/2017 многие жители столицы получали квитанции на оплату услуги по централизованному отоплению от компании «Киевэнерго» с опозданием в несколько дней, кроме этого счета были завышены.

Компания «Киевэнерго» уже провела пересчет некорректных начислений за отопление для 50 тыс. семей в столице.

42214 dd20 mm03 yy2017 2017 март березень весна Кабмин Киевэнерго коммунальные услуги комунальні послуги оплата оплата теплосети начисление 42214 dd20 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Rf,vby Rbtdэythuj rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub jgkfnf jgkfnf ntgkjctnb yfxbcktybt 42214 dd20 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Кабьин Киевэнерго коььунальные услуги коьунальны послуги оплата оплата теплосети начисление