Блокада Донбасса – в интересах России, - Гройсман

"Это блокада против украинцев и против нашего государства", - считает премьер.

Блокада оккупированных районов Донбасса проходит в интересах России, убежден премьер Владимир Гройсман. Об этом он заявил в ходе заседания Совета регионального развития, передает КиевПравда со ссылкой на "112 Украина".

"Я считаю, что блокада, которая состоялась, это была блокада не в интересах Украины. Это была блокада в интересах России. Это блокада против украинцев и против нашего государства. Это блокада, которая повлечет сдерживание нашего экономического роста. И, безусловно, есть лица, которые несут за это персональную ответственность. И когда нам нужно будет с вами принимать нестандартные решения для восстановления экономического роста, это наша с вами задача. Это мы должны сделать так, чтобы минимизировать негативные воздействия... Те, кто блокируют, за это не отвечают. Они стоят в стороне", - отметил премьер.

По данным Службы безопасности Украины, в результате торговой блокады отдельных районов Луганской и Донецкой областей, осуществляемой ветеранами АТО, были нанесены убытки государству на сумму 35 млн грн. 

В связи с блокадой, в результате которой были заблокированы поставки угля с неподконтрольных территорий, 15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые действовали на протяжении месяца. 16 марта правительство приняло решение продлить чрезвычайные меры еще на месяц. 

42203 dd20 mm03 yy2017 2017 март березень весна Донбасс Гройсман блокада закрытие блокировка 42203 dd20 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Ljy,fcc Uhjqcvfy ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf 42203 dd20 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Донбасс Гройсьан блокада закрітие блокировка