В Киеве появится новый вид транспорта

Через два-три года в Киеве может появиться новый вид транспорта - метробус.

Новая система скоростного общественного транспорта Bus Rapid Transit (BRT) соединит отдаленные районы столицы с центром и между собой. Например, Троещину и Дарницу с Севастопольской площадью и центром. Эксперты-урбанисты поддерживают эту идею частично, информирует КиевПравда.

С Троещины на Севастопольскую

Метробусом представляет собой подвижной состав, похожий на троллейбус или автобус, но с гораздо большей пассажировместимостью, который движется по отдельно огороженной полосе дороги. 

«Если средняя скорость автомобилей в груженом городском трафике составляет 23 км / ч, то метробусом будет ехать со скоростью 35 км / ч. К тому же, за счет отдельной полосы, он не будет мешать автомобилистам и создавать пробки. В мае наши специалисты завершат технико-экономическое обоснование проекта. Мы рассчитываем за два-три года запустить первый маршрут », - рассказал заместитель главы КГГА Илья Сагайдак.

По словам чиновников, Всемирный банк готов профинансировать проект. В первую очередь в планах решить острейшую транспортную проблему в столице - сообщение между левым и правым берегами. В связи с этим первоочередной перспективным коридором является маршрут от Троещины через мост Бандеры, улицу Телиги, Шулявский путепровод, проспект Чкаловский - до Севастопольской площади. Длина линии составит 22,38 км, метробусом на этом маршруте сможет перевозить около 141 тыс. Пассажиров в день.

«После создания ТЭО нужно проанализировать дорожное полотно, затем определить места для пересадочных станций, а также решить, какой именно транспорт запускать на маршрут. Скорее всего, это будут троллейбусы, потому горючее для автобусов дороже электричества, и контактное линия по этому маршруту у нас уже практически готова », - говорят в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Кроме того, выберут и размеры подвижного состава, так как метробусом бывают 10-, двадцатый 30-метровые. По предварительным подсчетам, строительство линии Троещина - Севастопольская площадь обойдется в 120 млн евро. Еще 30 млн - стоимость транспорта. 

«Для функционирования данного маршрута необходимо 60 единиц техники: пятидесятые рейсе, 10 - запасные на случай поломок», - говорят в мэрии.

Вторая линия BRT может пройти по левому берегу - от Дарницкого площади на Лесной массив, ее емкость оценивают в 160 000 человек в сутки. В дальнейшем кроме этих двух маршрутов планируется создать еще: Дарница - пл. Севастопольская, пл. Тараса Шевченко - пл. Льва Толстого, Виноградарь - пл. Льва Толстого, Троещина - масс. Харьковский, ст. м. «Черниговская» - пл. Севастопольская, Дарница - пл. Льва Толстого, мас. Харьковский - пл. Льва Толстого, Святошино - Выдубичи, Троещина - Дарница, Дарница - Нивки. Данные маршруты позволят перевозить более 290 000 пассажиров ежедневно.

«Лучше развивать трамвайные маршруты"

Урбанист Григорий Мельничук уверен, что новая система скоростного транспорта для Киева может быть оптимальным решением, если рассматривать ее локально. Но покрытие всей столицы линиями метробуса эксперт считает неуместным. «BRT появилась в 90-х годах в странах Латинской Америки как более дешевый заменитель метро и трамваев, которые у нас есть. Метробусы будут действительно полезны на линии Троещина - Севастопольская площадь. Но что касается других городских направлений, то нужно развивать трамвайный маршрут, для начала - увеличить пассажиропоток путем увеличения размеров транспортных составов. Это к тому же сэкономит деньги », - говорит он.

42154 dd19 mm03 yy2017 2017 март березень весна транспорт Киев инновации 42154 dd19 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf nhfycgjhn Rbtd byyjdfwbb 42154 dd19 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна транспорт Киев инновации