Месяц или два: блокада Донбасса не будет длительной

Официальная транспортная блокада Донбасса стала реальностью. Президент Украины Петр Порошенко своим указом 16 марта утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения. 112.ua разбирался, почему глава государства все-таки решился на введение блокады, которую ранее нещадно критиковал, и сколько она продержится.

Железнодорожная блокада Донбасса, как известно, началась еще в конце января. Тогда представители отдельных добровольческих батальонов, а также группа народных депутатов начали блокировать железнодорожное сообщение между оккупированной частью Донбасса и остальной Украиной, разбирая среди прочего железнодорожные пути, передает КиевПравда со ссылкой на 112.ua.

Власть ответила длительной информационной обработкой населения о вреде блокады. Ряд депутатов от "Блока Петра Порошенко" и премьер-министр Владимир Гройсман в один голос заявляли о том, что блокада Донбасса приведет к экономической катастрофе.

"Просим вас срочно собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для рассмотрения вопроса прекращения незаконной блокады железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях", - писала в письме Петру Порошенко группа депутатов от БПП.

 Со своей стороны, премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что действия участников блокады приводят к многомиллиардным убытками.

"Убытки от блокады составят 3,5 млрд долл. в год", - сообщил руководитель правительства.

Продолжалась и активная неофициальная работа по снятию блокады. По информации Администрации президента, бизнесмен Ринат Ахметов в ходе визитов на Банковую настойчиво убеждал Порошенко принять меры по разблокированию железнодорожной блокады.

Банковая начала предпринимать более активные усилия по деблокированию временно оккупированной части Донбасса. В Администрацию президента на встречу был приглашен мэр Львова Андрей Садовый, которого называют одним из сторонников блокады. В ходе встречи его настойчиво убеждали способствовать прекращению блокады.

"От Садового требовали способствовать частичному разблокированию поставок угля и стройматериалов на временно оккупированную часть Донбасса", - рассказывают в Администрации президента.

 Стоит отметить, что вскоре после встречи произошло частичное разблокирование ряда участков, по которым поставлялся уголь.

Однако не прошло и двух месяцев со дня начала блокады, как власть решила взять в данном вопросе инициативу в свои руки. Почему?

По информации Администрации президента, решение о созыве заседания СНБО было принято в понедельник, 13 марта. Хорошим подспорьем для Банковой стал инцидент с участием народного депутата Владимира Парасюка на одном из блокпостов Донбасса.

"А представьте, если бы Парасюк пришел с оружием. Это уже была бы гражданская война", - рассказал автору этих строк один из депутатов от "Блока Петра Порошенко".

В среду утром секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил о приостановлении перемещения грузов через линию разграничения. Он отметил, что для снятия этих ограничений необходимо возвращение контроля над украинскими предприятиями, а также отведение тяжелого вооружения.

Зачем Порошенко блокада и когда ее снимут?

Так почему же все-таки сейчас Порошенко решил, что пришло время возглавить блокаду Донбасса, которая изначально неофициально поддерживалась людьми, близкими к экс-руководителю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому? По данным Администрации президента и "Блоке Петра Порошенко", таким образом на Банковой среди прочего рассчитывают добиться усиления санкций против России.

"Порошенко надеется, что ЕС расширит санкции против Российской Федерации в связи с фактическим захватом ряда украинских предприятий на Донбассе", - поясняют собеседники, допуская, что к этому процессу могут присоединиться и США.

Впрочем, МИД Франции хотя и раскритиковал официальную Москву за легализацию "паспортов" самопровозглашенных республик, а также "национализацию" предприятий, принадлежащих Ринату Ахметову, но все же призвал официальный Киев продолжать усилия по прекращению блокады Донбасса.

Еще одной возможной причиной называют реакцию на начало примирения в "Оппозиционном блоке", в котором группа, близкая к Юрию Бойко и Сергею Левочкину, поддерживает проведение досрочных парламентских выборов. В последнее время группа Рината Ахметова стала более лояльна к своим однопартийцам в этом вопросе. Что не нравится Банковой. Сторонники главы государства также считают, что, поддержав блокаду, гарант смог набрать рейтинговые баллы. Противники же на это отмечают, что повышается риск окончательной потери временно оккупированной территории.

Впрочем, в Администрации президента рассчитывают, что блокада Донбасса не будет длительной.

"Конечно же, в результате блокады будет нанесен экономический урон, однако наши рассчитывают, что уже через месяц-два они (представители самопровозглашенной "ДНР", - авт.) начнут возвращать контроль над украинскими предприятиями", - поясняют источники в Администрации президента.

Хотя лидер "ДНР" заявил о блокаде со стороны Киева, что ему "все равно".

42110 dd17 mm03 yy2017 2017 март березень весна Донбасс власть влада блокада закрытие блокировка 42110 dd17 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Ljy,fcc dkfcnm dkflf ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf 42110 dd17 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Донбасс власть влада блокада закрітие блокировка