Как санкции против российских банков повлияют на украинцев

Сами банки никуда не исчезнут.

НБУ предложил запретить банкам с российским госкапиталом выводить средства за пределы Украины. В частности, санкции будут касаться "Сбербанка", "Проминвестбанка", "ВТБ", "БМ Банка" и ОАО "ВиЭс банк". В этих банках украинцы хранят 36 миллиардов гривен, однако обычные клиенты влияния санкций не почувствуют, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

В НБУ сообщили, что претензий к показателям финансовых учреждений не имеют и санкции не связаны с признанием документов фейковых республик Донбасса. Причина другая – усиление негативных тенденций в отношениях между Украиной и Россией, нагнетание ситуации и сохранение ликвидности.

В банках с российским госкапиталом сосредоточено почти 150 миллиардов кредитного профиля. Банки никуда не исчезнут, а продолжат работать в законодательном поле Украины.

На курс доллара в Украине санкции тоже не повлияют. Однако "Сбербанк" с 16 марта ограничил выдачу наличных до 30 тысяч гривен в день. В финучреждении объяснили, что это ответ на действия активистов.

Если банк обанкротится, то Украина будет рассчитываться с украинцами за банкротство российского банка в соответствии с действующим законодательством, – заявил экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.
Читайте также: Сбербанк с сегодняшнего дня ввел новые ограничения для украинцев

42063 dd16 mm03 yy2017 2017 март березень весна НБУ общество Сбербанк экономика Украина Україна Ukraine санкции санкції 42063 dd16 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Y