НБУ позарился на карты украинцев: Будут списывать долги за коммуналку

Вскоре у украинцев могут начать снимать средства с карточных счетов за долги по коммунальным услугам.

Такое предложение выдвинули в Национальном банке Украины. Также сообщается, что параллельно с этим введут возможность оплачивать коммунальные услуги в течение 24 часов, без посещения банковского отделения, пишет КиевПравда.

Сейчас задолженность за коммунальные услуги — более 29 млрд грн. Долги начали расти параллельно с увеличением тарифов.

"Такую инициативу НБУ проще реализовать, чем кажется. Достаточно принять закон о принудительном взыскании средств в случае задолженности за услуги, в которых выступает частично посредником или поставщиком государство. Сегодня этот закон принимают, а за неделю долги за коммунальные услуги уменьшаются более чем в два раза", - говорит Александр Бойко.

По его словам, эта система взыскания долгов сейчас возможна — как никогда. Ведь крупнейший банк Украины теперь в государственной собственности.

ПриватБанк еще с 2009 года практикует принудительное взыскание платежей по кредиту с карточек клиента. Например, нет у человека на зарплатной карточке каких-то 200-500 гривен комиссии за кредит, банк идет без всякого предупреждения на кредитку и снимает оттуда. Затем отправляет сообщение на телефон, что снял необходимую сумму. Причем юридически все эти процессы организованы настолько грамотно, что их практически невозможно обжаловать в суде, объясняет эксперт.

"Во всем цивилизованном мире уважают личные планы людей. Если в США у человека долг — тысяча долларов за автокредит, то ни один банк не позволит себе эти деньги списать с кредитки этого человека или с зарплатной карты. Ведь у человека могут быть другие планы на эти средства — заплатить за детский сад, купить еду или еще что-то. Я не оправдываю должников, но бывают разные ситуации. И их должен предусматривать кредитор или тот, кто предоставляет определенные услуги", — говорит Александр Бойко.

Он считает, что такая практика не только есть прямым вмешательством в частную жизнь и планы человека, но и попыткой владельцев ТЭЦ, водоканалов и других предприятий по предоставлению коммунальных услуг получать сверхприбыли.

42036 dd17 mm03 yy2017 2017 март березень весна украинцы Нацбанк Нацбанк коммунальные услуги комунальні послуги 42036 dd17 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf erhfbywы Yfw,fyr Yfw,fyr rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub 42036 dd17 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна украинцы Нацбанк Нацбанк коььунальные услуги коьунальны послуги