Киев начинает внедрение энергосервисных контрактов в жилых домах - Петр Пантелеев

В столице определены три дома, в которых проведут энергоаудит для дальнейшего внедрения мероприятий по энергосбережению на условиях энергосервисного контракта (ЭСКО).

Такой подход достаточно распространен в европейских странах, позволяет привлечь инвестиционные средства на энергосберегающие мероприятия и возврата инвестиций за счет экономии. Об этом во время совещания сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, пишет КиевПравда.

«Применение ЭСКО-механизма - это европейская практика достижения энергоэффективности зданий, что позволяет привлечь средства инвесторов для внедрения мероприятий энергосбережения и вернуть затраты за счет экономии энергоносителей. Украинские города сейчас только в начале пути внедрения ЭСКО-контрактов, тогда как Киев является лидером внедрения такого подхода в учреждениях бюджетной сферы. С 19 контрактов, заключенных в Украине, пятнадцатый Киеве. Дома, в которых будут проводить энергоаудит: ОСМД «Весна», ЖСК «Политехник» и ЖСК «Первомайский». На обсуждении и дополнительной проработке остаются еще 6 домов ЖСК «Оболонь-8», ЖСК «Вычислитель-4», ЖСК «Арсеналец-19», ЖСК «Кристалл-21», ЖСК «Концерт-1» и ЖК «ЖК-4 », - сообщил Петр Пантелеев.

По его словам, ЭСКО-договора - это наиболее оптимальная модель привлечения инвестиций в энергоэффективность зданий.

«Поскольку сейчас уровень потребления энергии зданиями в Украине выше, чем в странах Европы, мы стремимся приблизить энергопотребление до европейских стандартов именно благодаря масштабному внедрению таких договоров», - отметил Петр Пантелеев.

Он также отметил, что в столице действует несколько программ, которые позволяют сократить расходы на обогрев и освещение домов. Одна из таких - известная программа получения энергоэффективных грантов домами ОСМД и ЖСК на условиях софинансирования 70% на 30%. На сегодняшний день более 140 домов уже подали заявки на получение средств от города.

42035 dd16 mm03 yy2017 2017 март березень весна Киевэнерго жилые дома Киев инновации 42035 dd16 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd'ythuj ;bkst ljvf Rbtd byyjdfwbb 42035 dd16 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Киевєнерго жиліе доьа Киев инновации