Порошенко поручил Минфину подсчитать убытки Украины из-за блокады Донбасса

Данилюку поручили подготовить расчеты для правительства относительно потерь Украины от блокады Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что поручил министру финансов Александру Данилюку и правительству обсчитать потери Украины от блокады Донбасса. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам, информирует КиевПравда.

«Сегодня было поручено министру финансов Александру Данилюку подготовить расчеты для правительства. Правительство должно сейчас просчитав, минимизировав потери, проинформировать общество о цене, которую Украина заплатит за эти безответственные решения», - заявил он.
«Я сказал, что за это заплатят не только так называемые главари «ДНР» и «ЛНР», а и те политические силы, которые взяли на себя ответственность за блокаду, это «Батькивщина», это «Самопомич», и народ имеет право знать своих героев», - добавил президент.

Как сообщалось, в конце января на Донбассе силами нескольких ветеранов АТО и представителей политических сил было остановлено железнодорожное и автомобильное сообщение на линии разграничения между Украиной и неподконтрольными территориями. Это спровоцировало блокаду поставок угля из украинских шахт на украинские металлургические предприятия и ТЭС. В середине февраля Кабмин ввел специальные меры на рынке электроэнергии, которые предусматривают экономное использование угля. Это способствовало бесперебойной работе энергосистемы страны для потребителей, но требовало от промышленного сектора сократить производство и потребление ресурсов. Ключевые металлургические предприятия значительно сократили выпуск продукции и заявили о возможности полной остановки цехов.



42024 dd16 mm03 yy2017 2017 март березень весна Донбасс Петр Порошенко блокада закрытие блокировка 42024 dd16 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Ljy,fcc Gtnh Gjhjityrj ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf 42024 dd16 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Донбасс Петр Порошенко блокада закрітие блокировка