Какие преимущества дает зона свободной торговли с Канадой

14 марта Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

За ратификацию соглашения проголосовали 272 депутата, пишет КиевПравда.

Соглашение открывает для украинских импортеров 98% канадского рынка, а для экспортеров - безтаможенный доступ к рынку Канады. Также предусмотрено предоставление Украине технической помощи для того, чтобы украинские товары могли выйти на канадский рынок.

Согласно прогнозным расчетам МЭРТ, введение в действие соглашения приведет к незначительным потерям доходов госбюджета, в том числе от отмены ввозных пошлин примерно на 1,2 млн в первый год действия соглашения. В то же время ожидается, что в среднесрочной перспективе недопоступления будут компенсированы за счет НДС, а также увеличения притока прямых иностранных инвестиций.

"Соглашение о ЗСТ Украина-Канада действительно открывает новые возможности для украинского бизнеса и нашей страны", - отмечает заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По ее словам, успешная ратификация соглашения в Верховной Раде приближает завершения необходимых процедур и уже совсем скоро ожидается поступление в силу многих преференций, которые предоставляет соглашение. 

"С уверенностью могу сказать, что уже сегодня украинскому бизнесу необходимо изучать возможности, предусмотренные соглашением, канадский рынок, его потребности и потенциал", - отметила она.

41955 dd15 mm03 yy2017 2017 март березень весна Украина Україна Ukraine Канада торговля 41955 dd15 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Rfyflf njhujdkz 41955 dd15 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Украина Украъна Ukraine Канада торговля