Власть боится добровольцев и хочет держать их на постоянном крючке - Эдуард Зейналов

На третий год войны назначен День добровольца, это позволит хотя бы популяризировать этих людей, отмечать их вклад.

Около 1000 добровольцев, которые защищали Украину в 2014 году, находятся под следствием. Часть из них - в тюрьме в Луганской области. И даже те, кто вошел в состав Вооруженных сил и сегодня воюет за Украину, находятся под угрозой уголовного преследования. Власть не хочет легализировать этих людей, чтобы держать "на крючке", пишет КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

Об этом сегодня заявил председатель общественного союза "Общественное Варта", член Президиума Аграрной партии Эдуард Зейналов.

"Хорошо, что в Украине наконец, на третий год войны, назначен День добровольца, это позволит хотя бы популяризировать этих людей, отмечать их вклад. Но законодательно их статус сегодня вообще не урегулирован, и они все находятся под угрозой уголовного преследования. Сегодня против них пишут заявления люди, которые воевали против Украины в 2014 году и которые живут на оккупированных территориях, и украинская прокуратура открывает перед ним дела", - отметил Эдуард Зейналов.

По его словам, нужно принять закон, который признает участниками боевых действий добровольцев, воевавших за Украину без официального статуса в период с 2014 года - до введения добровольческих батальонов в состав Вооруженных сил.

"Согласно действующим украинским законам, эти люди, которые защитили страну, подпадают под уголовную ответственность за незаконное использование оружия. Вместо того, чтобы их легализовать, у нас идут дискуссии об амнистии. Простите, какая амнистия? Если их амнистируют, значит, защищать свое государство - преступление, что ли?", - говорит политик.

Более того, под угрозой уголовного преследования в будущем могут оказаться не только добровольцы, но и военные, воюющих официально в Вооруженных силах Украины.

"Формально у нас АТО. И участвовать в операции могут только СБУ и МВД. Вооруженные силы де-факто вне закона, потому что они имеют право защищать Украину только при вооруженной агрессии. Верховная Рада должна принять соответствующие решения и признать, что у нас идет война. Если это не будет сделано, через 5-10 лет эти люди могут начать преследовать. Это будет зависеть только от политической конъюнктуры", - говорит Эдуард Зейналов.

По его словам, власть сознательно затягивает с принятием соответствующих законов, потому что боится добровольцев.

"Добровольческий движение могло бы стать значительно более действенной армией, чем сегодняшняя, в которой реформы так и не провели. Но для власти, которая руководствуется не интересами государства, а собственными договорняками, в том числе с оккупантами, эти люди не нужны. Власть их боится и хочет держать на крючке, имея возможность использовать против них закон", - говорит Эдуард Зейналов.

Напомним, 14 марта в Украине впервые отмечают День украинской добровольцев. Праздник установлен постановлением Верховной Рады от 17 января 2017 года.

41944 dd14 mm03 yy2017 2017 март березень весна зона АТО власть влада добровольцы добровольцы 41944 dd14 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf pjyf FNJ dkfcnm dkflf lj,hjdjkmws lj,hjdjkmws 41944 dd14 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна зона АТО власть влада добровольці добровольці