Народные депутаты от "БПП" и "Народного фронта" предлагают рассмотреть кандидатуру Найджела Брауна в состав комиссии, которая будет заниматься аудитом деятельности Национального антикоррупционного бюро, пишет КиевПравда со ссылкой на Украинскую Правду.

Об этом свидетельствуют представление от 14 марта на имя председателя комитета ВР по противодействию и предотвращению коррупции.

 
 
 
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

Представление подписано шестью народными депутатами.

Отдельным документом является обращение глав фракций Игоря Гринева и Максима Бурбака, которые указывают, что кандидатура Брауна "соответствует всем требованиям", определенным законодательством о НАБУ.

Как известно, 23 февраля Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Депутаты начали рассматривать проект постановления №5571 авторства Егора Соболева, которой предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча – заместителя генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Вдруг парламенту предложили другую кандидатуру - Найджела Брауна: председатель фракции БПП Игорь Гринев предложил его от имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ни Сторч, ни Браун не получили поддержки нардепов. За кандидатуру Сторча, которого предлагал комитет, проголосовали 76 депутатов, а за Брауна - 205.

Сторч в свое время работал советником по вопросам правосудия в посольстве США в Украине, а в 2014 году был привлечен к разработке проекта закона о НАБУ.