В Раде чуть не подрались из-за языка: Парубий торопит с решением

Во время выступления депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула в Верховной Раде к трибуне подошли другие депутаты, потому что он говорил по-русски.

Вице-спикер Ирина Геращенко пыталась унять нардепов, чтобы не произошло столкновений между соратниками Вилкула и его оппонентами, пишет КиевПравда.

После инцидента глава парламента Андрей Парубий заявил: "После прошлого раза, когда произошла дискуссия по этому поводу, я внес законопроект, что все выступления на заседании Верховной Рады могут вестись только на государственном языке".

"По этому поводу, я вижу, продолжаются дискуссии – и потому я сейчас поручаю регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его вынести как можно скорее в повестку дня сессий и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады могут выступать только на государственном языке", – сообщил спикер.
"Я прошу, чтобы все фракции парламента по этому поводу провели дискуссии. Я надеюсь, что все фракции парламента поддержат эту инициативу – и мы сможем в ближайшие дни законодательно урегулировать эту ситуацию", – заявления он.

Парубий обратился к депутатам: "Коллеги, я могу рассчитывать на поддержку зала? Значит, мы законодательно это урегулируем – и законодательно мы эту двоякость уберем. И я надеюсь на поддержку всего зала".

41922 dd14 mm03 yy2017 2017 март березень весна верховна рада ВР верховная рада драка Парубий 41922 dd14 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf lhfrf Gfhe,bq 41922 dd14 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна верховна рада ВР верховная рада драка Парубий