В Украине впервые отметят День добровольца

В Украине 14 марта впервые отмечается День украинской добровольцев.

День установлен 17 января 2017 Верховной Радой Украины с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности, информирует КиевПравда.

Даже беглый исторический экскурс показывает, что феномен добровольства издавна присущ украинском. Одним из первых примеров добровольства можно назвать Запорожскую Сечь - военизированную структуру из добровольческих батальонов, которые веками защищали Украину.

Другой яркий пример, но уже с новой истории Украины - легион Украинских Сечевых Стрельцов, тоже формировался исключительно на добровольческих началах. События Первой мировой войны, противостояния Австро-Венгрии России Украинцы решили использовать для воплощения заветной мечты о независимости Украины. В ряды УСС записалось почти 20 000 добровольцев, но впоследствии австрийская власть позволила лишь 2500 воинам принять присягу и создать легион УСС.

Стоит заметить, что тогда, в 1914 году, так же как и в 2014, украинские добровольцы ничего не было: они были хуже вооружены, обуты и одеты. Но, несмотря на это, прославились как отважные воины. «С нами шли в наступление украинские добровольцы. Это, пожалуй, лучший отдел по всей Австро-Венгерской армии », - говорилось в немецком сообщении с фронта в командование Южной Армии. Полтора года понадобилось стрелкам и австрийском командованию, чтобы официально оформить украинских добровольцев как отдельную боевую единицу - полк УСС.

Именно тогда на западноукраинских землях начался и мощный волонтерское движение - по сути, местное население надевали и кормило украинских добровольцев, направляло на фронт так называемые «любистока» - специальные посылки-пакеты.

Затем было пламя Второй мировой - и снова добровольцы первыми встали на защиту отечества. Но самый пример - это Революция Достоинства и начало военных действий на востоке нашей страны, когда тысячи обычных украинских граждан, бросив собственные дела - обучение, работу, бизнес, семьи - сначала пошли на Майдан страны, выражая протест против антигосударственной политики тогдашнего высшего руководства страны, а потом с оружием в руках первыми противостояли вооруженной до зубов российской армии.

Весной 2014 была зафиксирована рекордная явка в военкоматы страны. Люди приходили сами, не дожидаясь получения повестки. Другие - мужчины и женщины, самоорганизовались в батальоны и отправились на Восток. Именно благодаря добровольцам - их мужества, преданности национальным интересам и искреннем патриотизма удалось остановить российского агрессора, дать возможность мобилизовать силы в тылу и вооружить армию.

Украинские добровольцы стали гордостью украинского народа и одновременно головной болью кремлевских приспешников. Всего в военном конфликте на востоке нашей страны принимали участие почти 40 добровольческих батальонов. Подавляющее большинство из них превратилась в военные части силовых структур, но есть и такие, которые продолжают оставаться полностью независимыми формированиями и не подчиняются ни одному силовому ведомству (Добровольческий украинский корпус (ДУК), ОУН).

Сейчас в действующем украинском законодательстве понятие «доброволец» отсутствует, так же, как и отсутствует определение понятия «добровольческие формирования».

41917 dd14 mm03 yy2017 2017 март березень весна украинцы праздник добровольцы добровольцы 41917 dd14 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf erhfbyws ghfplybr lj,hjdjkmws lj,hjdjkmws 41917 dd14 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна украинці праздник добровольці добровольці