СТБ оштрафовали на 1,7 млн гривен, но не за сюжет с боевиком

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания наложил на телеканал СТБ штраф в размере 1,655 миллиона гривен за передачи, морально вредные для детей.

Об этом сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский, пишет КиевПравда.

По его словам, мониторинг показал, что отдельные анонсы и эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов" и "Один за всех" содержали сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и т. п. и транслировались в доступное для детей время.

Костинский напомнил, что в прошлом году СТБ допустил аналогичные нарушения, за что получил от Нацсовета более мягкую санкцию - предупреждение. И поскольку телекомпания не исправила ошибки, согласно закону, на этот раз Национальный совет взыскал с нее штраф в размере 10% от суммы лицензионного сбора.

В то же время, сообщил Костинский, по результатам внеплановой проверки СТБ относительно нашумевшей передачи "Битва экстрасенсов" штрафные санкции на телеканал наложены не были. Факт выпуска этой передачи лишь "приняли к сведению".

Напомним, 15 января телеканал СТБ транслировал шоу "Битва экстрасенсов" с участием военного, который якобы служил в Украине на стороне боевиков ОРДЛО.

Член Нацсовета пояснил, что его ведомство не нашло на форме военнослужащего знаков различия, которые могут характеризовать его как военного государства-агрессора. Кроме того, считает регулятор, сюжет передачи не связан с деятельностью органов России, в нем не отрицается территориальная целостность Украины и не оправдывается ее оккупация.

Также, по его словам, Нацсовет принял к сведению, что руководство телеканала СТБ признало и принесло публичные извинения за ошибку и уволило сотрудников, ответственных за этот инцидент.

41671 dd09 mm03 yy2017 2017 март березень весна боевик штраф Украинские телеканалы 41671 dd09 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf ,jtdbr inhfa Erhfbycrbt ntktrfyfks 41671 dd09 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна боевик штраф Украинские телеканалі