66 судей заявили в ВСП о вмешательстве в свою деятельность

Заявления о вмешательстве поступали от судей с начала октября 2016 года.

Высший совет правосудия получила 66 заявлений судей о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Об этом сообщили в ВСП.

Отмечается, что полученные данные внесены в соответствующий Реестр. Заявления о вмешательстве в их деятельность поступали от судей с начала октября 2016 года.

Среди прочего, сообщения о вмешательстве в деятельность суда поступило от Святошинского райсуда Киева, где рассматривается дело экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле 48 активистов во время событий на Майдане.

В заявлении сообщается об акции под зданием суда в ночь на 9 января 2017 года, во время которой "группа неизвестных лиц устроила поджог шин", и о дальнейших митингах под судом. В заявлении указано, что такие события являются "намерением дискредитировать суд и повлиять на него".

На вмешательство в свою деятельность ВРП и генпрокурору пожаловалась также судья Соломенского райсуда Киева Виктория Кицюк. Согласно документу, Кицюк заявила о своем задержании полицейскими 21 февраля "без поводов и объяснений со стороны полиции". Свое задержание Кицюк назвала "оказанием давления как на профессионального судью".

Среди заявлений о вмешательстве также содержится сообщение от судьи Окружного админсуда Киева Евгения Аблова, который заявил о давлении во время рассмотрения дела, в котором фигурирует НАБУ как ответчик.

"14 февраля мне стало известно, что детективом НАБУ осуществляется расследование в уголовном производстве, которое касается меня, моей жены и малолетнего сына, по поводу незаконного обогащения в 2015-2016 гг.", - заявил Аблов.

По его мнению, своими действиями детектив НАБУ фальсифицирует уголовное производство против Аблова и пытается заставить его принять решение по делу, где фигурирует НАБУ, в пользу ответчика (НАБУ).

Также на имя ВРП и генпрокурора поступила жалоба от судьи Хозяйственного суда Киева Людмилы Шкурдовой по факту рассмотрения дела по иску российского банка "ВТБ" к частному предприятию о взыскании задолженности в сумме более 2,185 млрд грн. По мнению Шкурдовой, вмешательством, среди прочего, являются попытки представителей "Стоп коррупция" и "Наші гроші" "пообщаться с ее дочерью", данные о ее имуществе и имуществе ее родственников, и пр.

41649 dd09 mm03 yy2017 2017 март березень весна суд закон заявление Украина Україна Ukraine судьи 41649 dd09 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf cel pfrjy pfzdktybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine celmb 41649 dd09 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна суд закон заявление Украина Украъна Ukraine судьи