СБУ ликвидировала многомиллионную схему вывода активов в офшоры

Сумма незаконных финансовых операций организации составляет 800 млн гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и Нацполиции разоблачили в Киеве схему незаконного вывода капиталов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает КиевПравда со ссылкой на 112.

Сумма незаконных финансовых операций организации в 2016-2017 годах составляет 800 млн гривен.

Отмечается, что злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности. В результате чего за пределы государства вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась.

Во время 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флеш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, подтверждающей противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями относительно сделки и 50 печатей фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, - сообщает пресс-служба.

У организаторов схемы изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам.

По данному инциденту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Нардеп экс-регионал отмыл 23 млн из бюджета (видео)

41498 dd05 mm03 yy2017 2017 март березень весна СБУ финансовые махинации деньги гроші money ликвидация удаление уничтожение ліквідація офшоры 41498 dd05 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf C