В ЕС договорились о датах украинского безвиза: детальный календарный график

В четверг в Брюсселе будет сделан еще один, небольшой шаг к утверждению украинского безвиза - страны-члены утвердят результаты триалог и дадут окончательный "зеленый свет" запуску дальнейшей процедуры.

Все источники свидетельствуют, что это голосование станет формальностью: ЕС давно подтвердил свое согласие на отмену воз и ныне остается только пройти весь процедурный путь, передает КиевПравда.
Но есть детали.
В распоряжении ЕП оказался подробный календарный план рассмотрения "украинского" решения, включая ориентировочной датой начала работы безвизовых на границе.
К сожалению, этот документ свидетельствует, что Франция не отказалась от намерения искусственно отодвинуть наше решение на период после президентских выборов.

7 шагов к безвизу
Итак, мы прошли этап, после которого даже скептикам приходится признавать: решение о безвизовом режиме уже близко.
Более того, теперь о неотвратимости безвизовых говорят не только политики (как наши, так и брюссельские), но и официальные органы. К примеру, в среду представительство Евросоюза в сообщении о договоренности европейских органов власти вообще отошло от бюрократической осторожности и подчеркнул:
от этой неделе об украинском безвизовых можно говорить не "если", а "когда"
"Скоро граждане Украины смогут путешествовать в Евросоюз без виз. Это, в частности, станет возможным благодаря неформальной соглашению, достигнутому переговорщиками от Европарламента и Совета ЕС 28 февраля", - пояснили в дипмиссии.
Хотя формально решение еще должно пройти несколько этапов. Напомним, послы стран-членов ЕС уже в четверг 2 марта должны утвердить результаты триалог. После этого решения ждет следующая процедура:
1) отмена виз одобряет профильный комитет Европарламента;
2) Европарламент голосует на пленарном заседании;
3) далее в игру снова вступают страны-члены: послы повторно поддерживают принято решение и вносят его в повестку дня встречи министров;
4) решение одобряется квалифицированным большинством Совета министров ЕС;
5) только после решения подписывают президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальты)
6) оно публикуется в официальном вестнике ЕС (этот этап обычно занимает до недели, хотя срочные решения публикуют уже на следующий день)
7) после этого отсчитывается 20 дней ... и можем ехать на границу без визы.
Как видим, шагов немало. И посчитать их продолжительность - не слишком сложно.

Европейский календарь
На самом деле в ЕС уже есть просчитанный календарь рассмотрения украинского Безвизовые. Он был очерчен и известность представителей стран-членов ЕС еще в начале года. Сейчас все идет по плану, поэтому с большой вероятностью, его придерживаться и в дальнейшем.
В последние дни от источников в двух странах-член "Европейская правда" получила подтверждение об обновленном и согласован "рабочий график" принятие украинской Безвизовые. Он, в частности, был согласован с ключевыми государствами-членами.
Важная деталь: никто не может гарантировать соблюдение намерений на 100%.
Мир непредсказуем, и ситуация в Европе - в частности.
Но пока есть основания рассчитывать, что события будут идти именно по тому графику, который прописан ниже. Итак, когда будет пройден каждый из этапов? И когда ЕС наконец отменит визы для украинского?
Сейчас календарь таков:
1) комитет ЕП - 9 марта;
2) пленарное заседание ЕН - ориентировочно, 4 апреля, возможно - 3 апреля;
3) послы ЕС - 26 апреля;
4) Совет ЕС - 11 мая (голосовать Совет министров иностранных дел, хотя она непрофильной)
5) подписания - ориентировочно 15 мая;
6) публикация - ориентировочно 22 мая;
7) начало работы Безвизовые - ориентировочно 11 июня.
Те этапы, где нет примечания "ориентировочно", привязаны к заседаниям органов ЕС, график которых определен заранее.
Как видим, между некоторыми этапами - достаточно длительная пауза. Кое-где она обоснована, но иногда - нет. И это заслуживает отдельного внимания.

41362 dd02 mm03 yy2017 2017 март березень весна ЕС Украина Україна Ukraine безвизовый режим 41362 dd02 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf TC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv 41362 dd02 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна ЕС Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь