Газпром сокращает транзит через Украину

Сезонное снижение поставок газа "Газпрома" в Европу, связанное с потеплением, привело в последнюю неделю к существенному сокращению транзита через Украину.

Об этом пишет газета "Коммерсант", передает КиевПравда.

По данным "Газпрома", его экспорт в Европу (без учета поставок напрямую в Турцию по "Голубому потоку") с начала февраля сократился примерно на 16,6%, до 498 млн кубометров в сутки. Практически весь объем сокращения пришелся на украинский транзитный маршрут, поставки по которому упали по сравнению с началом месяца примерно на 24%. 

Поставки по другим маршрутам — трансбалтийскому Nord Stream и Ямал-Европа через Польшу — сохранились почти неизменными и идут на максимальном уровне. Таким образом, "Газпром" остался верен тактике по использованию украинской газотранспортной системы (ГТС) в роли балансирующего маршрута поставок. 

Как отмечает издание, падение транзита через Украину в феврале могло быть и более значительным, если бы "Газпром" сохранил одобренный Еврокомиссией порядок доступа к газопроводу Opal, что позволило бы полностью загрузить Nord Stream. Но из-за исков польской PGNiG и правительства Польши решение ЕК было фактически заблокировано, что в феврале лишило "Газпром" возможности прокачивать по Nord Stream дополнительно около 30 млн кубометров газа в сутки.

41294 dd01 mm03 yy2017 2017 март березень весна поставки "Газпром" газ газ 41294 dd01 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf gjcnfdrb @Ufpghjv@ ufp ufp 41294 dd01 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна поставки "Газпроь" газ газ