Виталий Кличко вместе с киевлянами открыл памятник Елене Телиге

Важно чтить память о жертвах и сохранить ее для будущих поколений, - Кличко.

Киевский городской председатель Виталий Кличко вместе с киевлянами, представителями правительства и духовенства открыл памятник участницы украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», передает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

Сегодня мы находимся на месте страшной трагедии, месте, которое стало одним из символов преступлений против человечности. Важно помнить, что здесь произошло, чтить память о невинных жертвах и сохранить ее для будущих поколений. Сохранить как напоминание: такого не должно повториться!, - Отметил Виталий Кличко во время церемонии открытия памятника.

Мэр столицы отметил, что в прошлом году Киев и Украина на достойном уровне провели мероприятия по чествованию памяти жертв Бабьего Яра к семьдесят пятой годовщине трагедии.

Сегодня мы чтим память и открываем памятник общественно-политическому деятелю, участницы украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге. И в ее лице мы чтим всех украинских патриотов, которые боролись и отдали свои жизни за независимую Украину, - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что памятник установлен на средства столичной общины, и его стоимость - около 8 млн гривен.

И хочу заверить: обязательства, которое взял на себя как мэр Киева, я намерен выполнить. Здесь за несколько лет будет возведен Мемориал памяти жертв Бабьего Яра. Памяти всех невинно погибших, - рассказал Виталий Кличко. - Мы работаем над концепцией мемориала, над сбором средств благотворителей на его сооружение. И историческую память о трагедии мирового масштаба будет отмечено и сохранено, - подчеркнул мэр Киева.

41173 dd26 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима столица КГГА Виталий Кличко памятник Киев мэр Елена Телига 41173 dd26 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cnjkbwf RUUF Dbnfkbq Rkbxrj gfvznybr Rbtd v'h Tktyf Ntkbuf 41173 dd26 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа столица КГГА Виталий Кличко паьятник Киев ьєр Елена Телига