Хорошо, что этот фильм сняли не украинцы, - фильм Урожай дьявола вышел в прокат

Это первая англоязычная полнометражная лента о Голодоморе в Украине.

Режиссер и продюсер картины - канадцы, родом из Украины, Джордж Менделюк и Ян Игнатович. Лента рассказывает любовную историю Юрия и Натальи на фоне сталинского террора, репрессий, голода, передает КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

Бюджет фильма - 20 млн долларов. Его обеспечил продюсер Ян Игнатович. Занимается бизнесом в сфере инвестиций и медицинских технологий. Продюсер является канадцем украинского происхождения. Его родители были вынуждены бежать из Украины в Канаду во время Второй мировой. Прообраз главной героини фильма - мать режиссера Джорджа Менделюк. Спасаясь от голода, она дошла пешком из Харькова до Львова в поисках хлеба.

"Хорошо, что этот фильм сняли не украинцы. Наши режиссеры могли превратить такую ​​тяжелую и важную тему Голодомора на патриотически вульгарную вещь. Такое у нас бывает. Канадцы посмотрели на ситуацию со стороны. Отделила главное от побочного. Показали, как нужно снимать украинские истории для мира. В этом нам неплохо было бы поучиться. Так как за счет собственных зрителей национальные фильмы не приносят прибыли. Нашу историю надо делать интересной и понятной для каждого человека ", - говорит кинокритик Антон Филатов.

В главных ролях - голливудские актеры. В качестве Юрия - Макс Айронс. Его возлюбленную Наталью играет Саманта Баркс, звезда последней экранизации "Отверженных". Дед Юрия - Барри Пеппер, отец - Теренс Стэмп. В качестве красного командира задействовали Тамера Гассана, игравший в "Игре престолов". Также в фильме появятся и украинские актеры - Остап Ступка и Александр Печерица.

Сценарий переписывали 12 раз. Съемки проходили в Украине летом 2013 года в музее в Пирогово. Виды Кремля снимали в Лондоне. Монтировали фильм уже во время Евромайдана, и поэтому тематику ленты тогда не разглашали. Главную тему в саундтреке к фильму написал британский композитор Бенджамин Воллфиш. Еще в фильме звучат и украинские фольклорные песни в исполнении актеров. Авторы использовали композиции украинской группы "ДахаБраха".

41033 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима фильм фільм фільми фильмы film Украина Україна Ukraine Канада Голодомор 41033 dd23 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf abkmv askmv askmvb abkmvы film Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Rfyflf Ujkjljvjh 41033 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа фильь фыльь фылььи филььы film Украина Украъна Ukraine Канада Голодоьор