Цены на газ для населения будут пересматривать каждые полгода

Кабмин будет пересматривать цену на газ, если она отклонится от расчетов Минэнерго более чем на 10%.

Кабинет Министров утвердил порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, сообщает КиевПравда.

Теперь корректировка цен может осуществляться правительством каждые полгода, если стоимость импортируемого газа увеличится за полугодие более чем на 10%, говорится в постановлении КМУ №90.

Предыдущая редакция постановления правительства возлагала на Нафтогаз обязанность ежеквартально корректировать цену на газ для населения в случае существенного изменения цен импортного паритета, но механизм такого перерасчета в старой редакции прописан не был. Теперь же Кабмин вводит два новых понятия - газовый год (с 1 октября по 30 сентября) и газовое полугодие (с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта).

Обязанность рассчитывать предельные розничные цены на газ для населения и ТКЭ возложены на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Следовательно, если текущие цены на газ отклоняются от расчетов Минэнерго более чем на 10%, то Кабмин пересматривает их, если меньше - то цены остаются прежними.

При расчете предельной розничной цены газа для населения и ТКЭ министерство будет учитывать: среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (по полугодиям) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ за 2-й и 3-й месяцы текущего газового полугодия (или май-июнь или ноябрь-декабрь), а также тарифы на поставку и распределение газа внутри Украины, НДС и торговую наценку поставщика.

Первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля. Но поскольку текущие цены на природный газ для населения и ТКЭ действуют с мая 2016 года (11 месяцев на момент возможного пересмотра в 2017 г.), то при расчете новых цен Минэнерго будет учитывать котировки на немецком газовом хабе за весь этот период - с мая 2016 г. по март 2017 г.

Порядок также предусматривает, что если будет скорректирована цена на газ для населения, одновременно также будет пересмотрена и закупочная цена газа Нафтогазом у своей дочерней компании Укргаздобыча.

41002 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима население цены ціни газ газ 41002 dd23 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf yfctktybt wtyы wsyb ufp ufp 41002 dd23 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа население цены цыни газ газ