Украинцев кормят дорогим, но некачественным хлебом - эксперты

В Украине исчезает понятие традиционного хлеба.

Как правило, о составе хлеба производители покупателей не информирую, пишет КиевПравда. Многие частные предприятия и пекарни сегодня перешли на упрощенные технологии, позволяющие ускорить процесс и сделать его более дешевым. Зато цена хлеба растет. По словам экспертов, до конца текущего года среднестатистическая буханка может подорожать до 13–15 грн.

По мнению экспертов, почти 40% производителей применяют различные технологии для удешевления производства. В ход идут разрыхлители, ароматизаторы, усилители вкуса, красители, стабилизаторы. Хотя на вид это — обычный хлеб. Как рассказала преподаватель хлебопекарного производства Львовского профессионального лицея пищевых технологий Дария Федькив, раньше на государственных предприятиях готовили опару, бродившую до пяти часов. Это позволяло активизировать ферменты, находящиеся в муке, дрожжах, в тесте образовывался т. н. склеечный каркас, происходило молочнокислое брожение, накапливался углекислый газ, и т. п. Сейчас пекари ускоряют процесс, что не обеспечивает полного вызревания и брожения теста. Бросают составляющие, добавки — и перемешивают. У такого изделия нет ни аромата, ни вкусовых качеств настоящего хлеба.

Выпуская с помощью современных технологий хлеб из сырья низкого качества с добавлением улучшителей, пекари, в конце концов, удовлетворяют потребности торговой сети. Такое изделие долго не черствеет, не плесневеет, красиво на вид. Иногда прибегают к фальсификации ассортиментов хлеба, особенно хлебобулочных изделий, реализуя продукцию, выпеченную из муки первого (или даже более низкого) сорта, как изготовленную из муки высшего сорта.

По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, за три месяца правительственного эксперимента (1 октября — 31 декабря 2016 г.), в рамках которого государство не контролировало цены производителей, оптовиков и торговли социальными продуктами питания, ряд продуктов выросли в цене больше, чем за все девять предыдущих месяцев. В частности, пшенично-ржаной хлеб подорожал на 4% (0,41 грн).

«Такого раньше не было. В предыдущие годы цены на муку обычно начинали ползти вверх в марте-апреле. А теперь каждая новая партия — дороже предыдущей. «Это плохая примета», — говорит один из руководителей предприятия по выпеканию хлеба.

Еще одна важная причина роста цены на хлеб — подорожание муки, начавшееся в январе нынешнего года. Только за первые две недели она выросла в цене в среднем на 0,3%.

 

40802 dd20 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима украинцы цены ціни хлеб хліб 40802 dd20 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf erhfbywы wtyы wsyb [kt, [ks, 40802 dd20 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа украинцы цены цыни хлеб хлыб