«Картофельный Майдан»: Марш рассерженных белорусов ЗА отставку Лукашенко (фото, видео)

Тысячи жителей соседней республики вышли на митинг против декрета о тунеядстве.

17 февраля в Минске состоялась несогласованная акция под названием «Марш рассерженных белорусов». По оценкам организаторов, вечером на Октябрьской площади собрались от трёх до пяти тысяч человек, передает КиевПравда.

Протестующие поначалу провели митинг в центре столицы, а потом прошлись колонной по улицам.

Как следует из трансляции акции, протестующие скандировали «Жыве Беларусь!», «Лу, уходи!», «Хто галоўны дармаед? Прэзідэнт!» («Кто главный дармоед? Президент»), а также несли растяжку «Баста!» и распевали песни Ляписа Трубецкого. Некоторые участники марша зажгли файеры, однако полиция никого не задержала.

На митинге собравшиеся проголосовали за резолюцию с требованиями к властям. В ней говорится об отмене декрета о тунеядстве, остановке снижения реальных доходов населения, отмене повышения пенсионного возраста и возвращении свободных и честных выборов. Резолюцию намерены отнести в Министерство по налогам и сборам.

Белорусы недовольны декретом, согласно которому неработающие граждане (не считая инвалидов, несовершеннолетних и пенсионеров) обязаны платить сбор на финансирование государственных расходов в размере около 250 долларов (более 14 тысяч российских рублей по нынешнему курсу). Власти уверены, что закон помогает бороться с социальным иждивенчеством.

Последний срок уплаты по закону — 20 февраля. По данным Министерства по налогам и сборам республики, к этому моменту сбор выплатили около 46 тысяч белорусских граждан из 470 тысяч.

Декрет вступил в силу в апреле 2015 года. Требование относится к отработавшим менее 183 дней за год и не зарегистрированным на бирже труда.

Закон о тунеядстве действовал в СССР с 1961 по 1991 годы. Нарушителям грозила уголовная ответственность.

 

40722 dd18 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео фото галерея политики общество Лукашенко Lukashenko Президент Беларуси отставка Белоруссия марш 40722 dd18 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz gjkbnbrb j,otcndj Kerfityrj Lukashenko Ghtpbltyn