В конце игры ты умираешь: Журналист сыграл в «Синий кит» (фото, видео)

Ажиотаж вокруг так называемых "групп смерти" в сети не утихает с начала февраля.

Один из журналистов решил на себе проверить, что же это за группы и как они работают. От имени 15-летнего подростка корреспондент "Радио Свобода" Сергей Хазов-Кассиа создал аккаунт в соцсетях «ВКонтакте» и связался с одним из кураторов опасной игры. Начало беседы получилось такое:

Хочу в игру.

Точно? Обратного пути нет.

Да.

А что значит, обратного пути нет?

Ты не сможешь уйти из игры, если начнешь.

Я готова.

Ты знаешь правила?

Расскажи.

Выполняешь задание серьезно, и об этом никто не должен знать. Выполнив задание, ты бросаешь мне фото. В конце игры ты умираешь, оно тебе надо?

А если я все же хочу выйти из игры?

У меня есть вся информация о тебе, за тобой будут следить.

После этого диалога на страницу, созданную журналистом, поступило первое задание. Нужно было выцарапать на руке символы F58.

Корреспондент воспользовался фотошопом, однако куратор перестал отвечать на сообщения и следующее задание не последовало.

Впервые об этих группах заговорили прошлой весной. Тогда стало известно о подростках из России, которые выполняли задачи и заканчивали жизнь самоубийством. Опять об "играх" заговорили в начале 2017 года, сначала связав с ней несколько самоубийств в разных странах, в том числе и в Украине.

Стоит отметить, что если ранее для участия в игре, потенциальному участнику нужно было вступить в одно из сообществ, то сегодня достаточно на своей странице опубликовать хэштеги, касающихся "игры": синий кит, хочу в игру, тихий дом, разбуди меня в 4 : 20, я в игре.

Администрация в соцсетях на такие посты реагирует быстро и страницы пользователей блокируются. Кто "кураторами" - пока выяснить не удалось, однако, судя по "грамотности" сообщения и сленга, есть предположение, что они - такие же подростки, как и желающие принять участие в "игре". Сам корреспондент отмечает, что потратил три дня, пытаясь найти "куратора" и принять участие в "игре". Но его страницу постоянно блокировали, через размещение стихов и хештегов, связанных с темой "групп смерти", а позже в личку начали писать "антикиты", уговаривая не участвовать в опасной «игре».

Отметим, что на сегодня ни один случай суицида, который связан с "синим китом", в Украине не зафиксировано. А психологи призывают родителей прекратить панику и принять более активное участие в жизни своих детей.

40696 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео фото галерея самоубийство игра подробности подростки 40696 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz cfvje,bqcndj buhf gjlhj,yjcnb gjlhjcnrb 40696 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа видео выдео фото галерея саьоубийство игра подробности подростки