Жизнь - боль: Дорогое электричество потянет вверх инфляцию и цены на продукты

С первого дня весны электроэнергия снова подорожает.

Те, кто используют менее 100 кВт/ч в месяц, будут платить не 71 копейку за киловатт, а 90. Те, кто потребляют свыше 100 кВт/ч, станут платить не 1,2 грн, а 1,6 грн, пишет КиевПравда.

Повышение происходит в рамках приведения цен на электроэнергию к рыночно обоснованным, сообщили в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Очень интересная система повышения цен на электричество. Ее увеличили, но для тех, кто потребляет более 600 киловатт часов, тариф оставили неизменным - 1,6 гривен. Фактически власть страны, где проблемы с производством электроэнергии, не стимулирует население потреблять меньше электричества", - говорит экономист Александр Бойко.

По его словам, стоило бы временно отказаться от повышения тарифов на электричество. Это может привести к новой волне инфляции.

"Это серьезно ударит по покупательной способности людей. А также существенно пошатнет цены на все - на продукты, бытовую химию, топливо. Ведь составляющая стоимости электричества есть везде. Я уже не говорю, что в структуре тарифа содержание придомовой территории тоже есть составляющая цены электроэнергии", - гоіорит специалист.

Он прогнозирует, что повышение цен на электроэнергию вместе с предполагаемым подорожанием доллара может увеличить инфляцию на 1-1,5%.

"Я уже не говорю о том, настолько станет тяжелее положение рядовых украинцев. Они то точно почувствуют разницу. Семьи, живущие в двух- и трехкомнатных квартирах, вынуждены будут платить в месяц на 50-60 гривен больше", - прогнозирует Александр Бойко.

Напомним, повышение тарифов до рыночно обоснованных является одним из требований в меморандуме МВФ.

40674 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима украинцы цены ціни коммуналка бедные 40674 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf erhfbywы wtyы wsyb rjvveyfkrf ,tlyыt 40674 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа украинцы цены цыни коььуналка бедные