5 фактов о чрезвычайных мерах в энергетике

Что это значит и какими могут быть последствия для потребителей?

17 февраля вступают в силу чрезвычайные меры в электроэнергетике, утвержденные Кабмином в связи с блокированием трех железнодорожных веток на Донбассе. Что это значит и какими могут быть последствия для потребителей? Передает КиевПравда со ссылкой на Hromadske.

1. Чрезвычайные меры в энергетике не означают объявление чрезвычайного положения в стране

Два предыдущих года зимой власть уже прибегала к таким шагам. Распоряжение о чрезвычайных мерах - это набор технических правил, ограничений и указаний, что делать, чтобы избежать дефицита электроэнергии. Например, запрещено экспортировать уголь марки антрацит, пока его не хватает внутри страны.

Чрезвычайные меры введены на один месяц с возможностью продления еще на месяц. Этого должно хватить для завоза импортного угля.

Благодаря чрезвычайным мерам, по словам профильного министра Игоря Насалика, можно сэкономить 350 тыс. Тонн антрацита. По его оценкам, в этом топлива хватит на 40 суток. На антрацитовый угле работают ТЭС в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Киевской областях. В регионах созданы оперативные штабы для принятия решений, сообщил вице-премьер Геннадий Зубко.

По состоянию на 16 февраля запасы антрацитового угля на складах крупных электростанций составляют более 800 000 тонн, еще более 100 000 тонн - на складах ТЭЦ.

Чрезвычайные меры в электроэнергетике вступают в силу 17 февраля.

2. Выключать свет могут только в крайнем случае

По словам эксперта по энергетике Андрея Геруса, конечный потребитель может не почувствовать изменений, ведь это узкоотраслевой вопрос. И даже анонсированных Кабмином веерных отключений в течение этого месяца ждать не стоит. По мнению Геруса, они могут произойти в марте, если к этому правительство не найдет альтернативы украинскому углю марки антрацит.

Ранее на этой неделе премьер заявил, что веерные отключения электроэнергии могут коснуться 7 областей:

«Хочу подчеркнуть, что отключение электричества происходить только в крайних случаях. И то - мы заранее будем об этом информировать».

Сообщить об отключении должны не позднее, чем за 3 дня.

3. Уголь временно будут распределять «в ручном режиме»

В Минэнерго пояснили, что благодаря распоряжению Кабмина, они получили право решать, кто в первую очередь будет получать уголь и какое. Цель - максимально загрузить станции, работающие на газовом угле, а минимально - те, что на дефицитном антраците.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик после заседания СНБО в комментарии Общественному заявил, что государство должно импортировать запасы угля, и на это выделяются средства. Речь идет об угле антрацитовой группы.

В свою очередь в ДТЭК сообщили, что Приднепровская и Криворожская ТЭС могут остановиться через 3 - 4 недели, если не будет возобновлено поставки антрацитового угля из Донбасса. Таким образом блокада вывоз антрацита с оккупированных территорий Донбасса может привести к веерным отключениям света. Об этом говорится в ответе Общественном компании Рината Ахметова ДТЭК, которая является владельцем этих станций.

4. Больше будут загружать атомные станции

Мощности АЭС будут давать 60 - 61% электроэнергии, сообщили в Минэнерго. Впрочем, полностью перекрыть дефицит за счет атомной энергетики невозможно по техническим причинам, объяснял в эфире Общественного бывший член НКРЕКП Андрей Герус.

Именно тепловые электростанции являются основными «маневровыми мощностями», то есть в отличие от АЭС и ГЭС, позволяют балансировать систему в периоды пиковых нагрузок.

5. Уголь из Южной Африки, Австралии и Китая - альтернатива антрацита из оккупированного Донбасса

Украина рассмотрит возможность закупки угля из Южной Африки, Китая и Австралии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик после заседания СНБО:

Мы будем иметь государственный запас. Выделяются средства на государственный запас антрацитовой группы угля. Пока не так много вариантов подходящих. Это Южная Африка, Австралия и Китай , - сказал он.

Кроме того, можно было переоборудовать станции на работу с газовым углем вместо антрацита. Запасы такого угля является на Западной Украине, также его можно импортировать из соседней Польши.

Президент сообщил, что можно осуществить такое переоборудование за 3 года. По словам Порошенко, ему удалось достичь договоренностей с польскими и китайскими партнерами по модернизации украинских энергогенерирующих компаний.

Речь идет о существенном увеличении коэффициента полезного действия и обеспечения, чтобы они работали на любых видах топлива. Несмотря на то, что на это нужно 2 - 3 года, эта работа должна начаться немедленно и уже, - сказал Порошенко.

Формула «Роттердам +» (цена угля в порту Роттердама плюс доставка в Украину), на базе которой в частности рассчитывается тариф на электроэнергию в Украине, должна была предоставить возможность покупать импортный уголь. Почему это не дало ожидаемого эффекта и по какой цене ТЭС покупали уголь, проверит Генпрокуратура.

40673 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Донбасс Кабмин чрезвычайное положение оккупация энергетика уголь антрацит 40673 dd17 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Ljy,fcc Rf,vby xhtpdsxfqyjt gjkj;tybt jrregfwbz 'ythutnbrf eujkm fynhfwbn 40673 dd17 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Донбасс Кабьин чрезвічайное положение оккупация єнергетика уголь антрацит